Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Предлагаем вашему вниманию новые книги для юношества, которые поступили в библиотеку-филиал №6.

Желаем приятного чтения!

Треймо, С. Летний домик : повесть : [12+] / Сесилие Треймо ; пер. с норвежского      Н. Шматовой.  – Москва : КомпасГид, 2019. – 232 с. – Текст : непосредственный.

Двенадцатилетняя Исабель и её младшая сестра Урсула едут на каникулы к бабушке и дедушке. Впереди череда безмятежных летних дней: завтраки в саду, лесные прогулки, неспешные разговоры…

Но в этой беззаботности сквозит тревога. Исабель ощущает чьё-то незримое присутствие, слышит мольбы о помощи – и не может их игнорировать. Странные сны, запертая дверь в подвал, вырезанные на дереве инициалы, старые фотографии и тайник в гроте у лесного озера, в конце концов, должны сложиться в картину, которая станет ключом к прошлому и дорогой в будущее.

Психологическая повесть, балансирующая на грани с мистическим триллером, «Летний домик» норвежской писательницы Сесилие Треймо – чтение для тех, кто готов вдумываться и разбираться. Необыкновенная достоверность, держащая в напряжении до самой последней страницы, сочетается в ней с поэтичными отступлениями. Книга была удостоена Детской и юношеской премии Союза сторонников риксмола – классического норвежского языка.

Для среднего и старшего школьного возраста.

Вайсман, Э. М. Что осталось после нее : роман : [16+] / Элен Мари Вайсман ; пер. с английского A. Корневой. – Санкт-Петербург : Аркадия, 2020. – 432 с. – (Memory). – Текст : непосредственный.

Главные героини романа – две девушки, Клара и Иззи. Они живут в разное время, но их судьбы похожи: обеим пришлось пережить предательство близких людей и один на один столкнуться с жестоким и несправедливым окружающим миром. Выжить или умереть? Уйти без следа или оставить после себя нечто большее, чем полуистлевшие вещи?

Элен Мари Вайсман объединяет прошлое и настоящее в завораживающей истории о любви, верности, сострадании и чувстве ответственности за слабых и беззащитных.

Для старшего школьного возраста.

Бумагина, Е. Пятое солнце : роман : [12+] / Елена Бумагина. – Москва : КомпасГид, 2019. – 264 с. – Текст : непосредственный.

Мама отправила пятнадцатилетнюю Зою в очередной летний лагерь, даже не поинтересовавшись ее мнением. Кажется, всем вокруг наплевать на чувства и желания девушки…

К счастью, уже в автобусе она встречает родственную душу. Любопытная и энергичная Мила быстро объясняет Зое расклад сил: вот первый отряд, «звезды»; вот второй – детдомовцы; а им обеим предстоит быть в третьем – и каждый день доказывать, что они не слабаки.

Вскоре Зоя и Мила узнают о тайнах лагеря: каждые пятьдесят лет здесь происходит что-то необъяснимое, а дурную славу эти места приобрели в далекие времена, когда в дворянской усадьбе поселилась графиня Бесовая…

Для среднего и старшего школьного возраста.

Дзаннонер, П. Зорро в снегу : повесть : [12+] / Паола Дзаннонер ; пер. с итальянского A. Гиматовой. – Москва : КомпасГид, 2018. – 176 с. – (Подросток N). – Текст : непосредственный.

Русский Зорро – из тех собак, которых с самого раннего детства натаскивают быть ищейками. Он послушный, тихий, предельно внимательный – а главное, он может учуять человека даже в глухом лесу. Или под толщей снега.

Спасать попавших в беду для Зорро – не только работа, но и наслаждение. И первым, кто выразил псу благодарность, стал Лука – 19-летний сноубордист, которого в один злополучный день накрыла лавина. Лука не просто благодарен Зорро – глядя на его ежедневные подвиги, парень решает изменить жизнь и стать профессиональным волонтером «Альпийской помощи». А для этого ему необходим собственный четвероногий спутник.

Щенок Паппи из собачьего приюта может им стать. Там же, в приюте, Лука знакомится с удивительной девушкой Мари, но с ней так трудно найти общий язык! И лишь Зорро помогает это сделать. Истории Зорро, Луки и Мари поразительным образом переплетаются, раскрывая перед читателем психологию каждого героя – включая собаку.

Для среднего и старшего школьного возраста.

Кузнецова, Ю. Первая работа : повесть : [12+]. Книга 1 / Юлия Кузнецова. – 2-е изд., испр. – Москва : КомпасГид, 2017. – 256 с. : ил. – Текст : непосредственный.

«Курсы и море» – эти слова, произнесённые по-испански, очаровали старшеклассницу Машу Молочникову. Три недели жить на берегу Средиземного моря и изучать любимый язык - что может быть лучше? Лучше, пожалуй, ничего, но полезнее – многое: например, поменять за те же деньги окна в квартире. Так считают родители.

Маша рассталась, было с мечтой о Барселоне, как взрослые подбросили идею: почему бы не заработать на поездку самостоятельно? Есть и вариант – стать репетитором для шестилетней Даны. Ей, избалованной и непослушной, нужны азы испанского – так решила мать, то и дело летающая с дочкой за границу. Маша соглашается – и в свои пятнадцать становится самой настоящей учительницей.

Повесть «Первая работа» не о работе, а об умении понимать других людей. Наблюдая за Даной и силясь её увлечь, юная преподавательница много интересного узнаёт об окружающих. Вдруг становится ясно, почему няня маленькой девочки порой груба и неприятна и почему учителя бывают скучными или раздражительными. И да, конечно: ясно, почему Ромка, сосед по парте, просит Машу помочь с историей…

Для среднего и старшего школьного возраста.

Ляхович, А. Черти лысые: [16+] / Артём Ляхович. – Москва : Самокат, 2019. – 160 с. – (Недетские книжки). – Текст : непосредственный. 

Лянка поет, занимается плаваньем, изучает арабский, японский. Похоже, ее родители готовы платить за что угодно, лишь бы их дочь «взяла все от жизни»... и как можно реже бывала дома.

Марк все время переезжает из одного города в другой, потому что мама устраивает личную жизнь. Со стороны он кажется белой вороной, друзей у него нет.

Однажды эти двое встречаются, и мечта о Синем озере – месте, куда давным-давно водил Марка настоящий отец, – становится общей. Осталось только найти то самое озеро, которого нет на карте.

Но хорошо продуманный план легкого и безопасного побега с банковской картой под рукой с самого начала идёт прахом. Теперь это настоящая авантюра и, чтобы добраться до пункта назначения, нужно крепко держаться друг за друга.

- Люди друг друга не понимают. Закон есть такой во вселенной. Родители не понимают детей, учителя не понимают учеников... ну, и так далее.

- Но мы же друг друга понимаем?

- Так мы не люди, а черти лысые.

В 2016 году повесть «Черти лысые» заняла второе место в конкурсе литературы для детей и подростков «Книгуру».

Для старшего школьного возраста.

Кнудсен, С. Фабрика без сердца : роман : [12+] / Сверре Кнудсен ; пер. с норвежского      Н. Шматовой. – Москва : КомпасГид, 2019. – 128 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Молодой человек с небесно-голубыми глазами протягивает Марит вафлю в форме сердца. На мгновение встретиться взглядами. Передать записку. Обменяться тайными знаками. Только так и удаётся выразить чувства, когда выделяться из толпы – опасно, уходить с прямого пути – страшно, а оставаться собой решаются лишь те, кому нечего терять. До тех, кто нарушает правила всемогущей фабрики, дотянутся даже за её стенами…

Но Марит это не остановит: она рискнёт головокружительной карьерой и пойдёт на все, чтобы вызволить любимого человека из мрачного подземелья. Только при этом узнает о фабрике гораздо больше, чем хотела бы. Можно ли закрыть глаза на правду и вернуться к прежней жизни, где ни о чём не нужно задумываться? Стоит ли жертвовать своим комфортом и стабильностью ради того, чтобы помочь тысячам незнакомых людей? И где найти силы бороться с несправедливостью, когда твоё сердце разбито?

Для среднего и старшего школьного возраста.

Узрютова, Г. Страна Саша : повесть : [16+] / Гала Узрютова. – Москва : КомпасГид, 2019. – 152 с. – (YA). – Текст : непосредственный.

«Я тот еще тип. Я как маленькая страна, у которой есть свои обычаи и традиции. Страна Саша». Саша, разве ты в свои шестнадцать еще не узнал, что так – у каждого? И обычаи-традиции у других людей-стран бывают удивительными, а то и вовсе странными. Например, у Жени – ты же в нее вот-вот влюбишься, верно?..

Одно-единственное лето, короткое, как легкомысленный поп-хит, и такое же незабываемое, превращает мальчика Сашу в юношу. Сначала исчезают вещи, казавшиеся вечными: мама давно не готовит котлеты по воскресеньям, потому что ты вегетарианец; ты больше не боишься мясных отделов на рынке или призраков под кроватью; даже Майкл Джексон – и тот неожиданно умер. А потом ты знакомишься с человеком, который устраивает в твоей стране настоящую революцию.

Повесть Галы Узрютовой – честный и богатый психологическими деталями текст о том неповторимом моменте, когда детство вдруг заканчивается, а что ждет впереди, ты пока не знаешь. Главный герой этой книги и узнаваем, и противоречив: на одной странице он кажется и читателю, и самому себе размазней, а на другой - совершает поступок, на который не каждый решится.

Для старшего школьного возраста.

Эдгар, С. 42 дня : роман : [12+] / Силен Эдгар ; перевод с французского И. Дулькиной. – Москва : КомпасГид, 2019. – 376 с. – Текст : непосредственный.

Саше предстоит провести все лето в городе: у семьи нет денег, чтобы поехать на море. Но есть в его жизни неприятности и посерьезнее.

Окружающий мир неожиданно стал враждебным: соседи смотрят косо и подбрасывают под дверь квартиры мусор, одноклассники дразнятся и обзываются, и даже подруга Валентина начала его сторониться… Родители ничего не объясняют, но готовятся к спешному отъезду.

Каникулы начинаются для Саши и его брата Жакоба на месяц раньше, и мальчики вместе со своим дядей отправляются в замок, полный тайн, где живут Нефертити, Шерхан и целых два Наполеона. А на чердаке, куда строго-настрого запрещено подниматься, скрывается таинственный незнакомец в железной маске!

Действие романа Силен Эдгар происходит в 1942 году в оккупированной Франции. Саша и его близкие оказываются в опасности, о которой до поры до времени он даже не подозревает. За сорок два летних дня, которые навсегда останутся в его памяти, мальчик обретает друзей, становится по-настоящему взрослым и берет на себя ответственность за судьбу тех, кого любит. И понимает: даже пансион для умалишенных может стать настоящим островком здравомыслия в океане безумия.

Для среднего и старшего школьного возраста.

Янг, Э. Девушка, которую вернуло море : роман : [16+] / Эдриенн Янг; пер. с английского A. Прохоровой. – Москва : Эксмо, 2020. – 416 с. – (Young Adult. Cкандинавское фэнтези Эдриенн Янг). – Текст : непосредственный.

Сколько она себя помнит, Това жила среди Свеллов, людей, которые нашли ее на берегу еще ребенком и использовали ее как дар говорящей Правды. Ее собственный дом и клан – давно превратились в воспоминания, но священные чернильные символы на коже девушки определили ее будущее. Она – предсказатель, способный заглянуть в поток времени. Това нашла свое место среди тех, кто ее боится. Но когда два клана на востоке хоронят свою вековую кровную вражду и объединяются в одно целое, ее мир опасно близок к краху.

Впервые за много поколений лидеры Свелл разделились. Должны ли они поддерживать мир или идти на войну с союзными кланами, чтобы защитить свою вновь обретенную власть? Иногда один поворот кости способен изменить не только окружающий мир, но и забрать единственное, что у нее есть – дом.

Для старшего школьного возраста.

Ждём вас по адресу: ул. Нефтяников, 1а.
Тел.: 25-56-95
http://vk.com/yunosheskaya
http://www.cbs-orsk.ru