Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Устроители литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов в среду объявили имена финалистов четвертого сезона. Об этом журналистам сообщили в оргкомитете награды.

В финал вышли авторы от 26 до 35 лет из Вологды, Калининграда, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Санкт-Петербурга, Томска, Москвы, Московской области, Черкесска, Алматы и Львова.

В номинации «Проза» финалистами стали Вера Богданова («Павел Чжан и прочие речные твари»), Анастасия Володина, (Часть картины»), Ринат Газизов, («Отправление»), другие. В категории «Поэзия» среди финалистов — Денис Безносов, Влад Гагин, Юлия Дрейзис, Александра Шалашова и другие.

В четвертом сезоне в жюри премии вошли поэт Вера Полозкова, писатель, профессор Высшей школы экономики Майя Кучерская, литературный агент Юлия Гумен, поэт Тимур Кибиров и председатель жюри — лауреат премии «Большая книга», главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов.

«Вам крупно повезло — вы пишете в том же возрасте, в котором писали и Пушкин, и Лермонтов, и Маяковский. Очень хочется художественно смелых, достоверных, оригинальных произведений. Я в это верю и вижу, как новые авторы появляются в большой бесконечной русской литературе, — цитирует оргкомитет Шаргунова. — Надеюсь, что премия «Лицей» в очередной раз высветит самых ярких, самых искренних и честных. В литературе всегда просторно».

Шесть лауреатов премии будут названы 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Общий призовой фонд премии «Лицей» составит 4,8 млн рублей.

Источник