В рамках Года памяти и славы и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с целью сохранения исторической памяти о героическом подвиге земляков Централизованной библиотечной системой города Орска готовится к выпуску электронное издание «Живая память потомков Победы».

В семьях наших земляков сохранилось много материальных свидетельств военного времени: писем, фотографий, наград и личных вещей. Живы и те, кто слышал скупые воспоминания отцов и матерей, дедушек и бабушек, помнит их и готов ими поделиться.

Для издания подготовлены материалы из личных архивов орчан-потомков участников Великой Отечественной войны: фотографии фронтовиков, письма военных лет, газетные статьи, выписки из приказов, архивные справки, воспоминания потомков, сочинения внуков и правнуков; оцифрованы газетные статьи об орчанах-участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза; собраны конкурсные работы учащихся школ и средних специальных учебных заведений города, выполненные в рамках проведенного в 2019 году конкурса «Гордимся героями-земляками», организатором которого выступила Централизованная библиотечная система г. Орска.

Личные истории наших земляков являются бесценными свидетельствами эпохи, помогающими осмыслить героическую и трагическую историю нашей страны. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша работа – не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему. Мы, как наследники Великой Победы, обязаны донести подвиг наших отцов, дедов и прадедов до подрастающего поколения.

Презентация электронного издания «Живая память потомков Победы» состоится позднее.