Подсказать лучшее произведение для прочтения — с учетом выявленной проблемы и психологического состояния подростка — сможет новая обучающаяся нейросеть от «Живой классики».

Для того чтобы программа подобрала книгу, необходимо пройти небольшой тест — придумать своего персонажа, а затем его историю.

После ряда вопросов выдается список книг с цитатами, с помощью которых ребенку будет легче разобраться с выявленной проблемой (даже если он ее не вполне осознает).

Сложная ситуация дома? Программа подберет книги, где главный герой переживает схожие события, но благополучно преодолевает их.

Непривычно и трудно в изоляции? Программа познакомит с героями, чьи возможности, в силу разных обстоятельств, также сильно ограничены. Запрос на чудеса и путешествия? Программа выдаст список именно тех героев, чьи характеры и мотивы максимально близки подростку, и те приключения, которые ему хочется пережить сейчас.

«В базе программы огромная библиотека вышедших в последние годы книг, признанных критиками и отмеченных наградами литературных премий и конкурсов, но исключающих школьную программу. Объединяет их одно — героями этих историй выступают только дети и подростки», — говорится в пресс-релизе.