Буклет "Лица Победы. Родимцев Александр Ильич"

Дважды Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Родился 8 марта по новому стилю 1905 году в селе Шарлык (ныне Шарлыкского района Оренбургской области) в бедной крестьянской семье. Член ВКП(б) с 1929 года. В Красной Армии с 1927 года. В 1932 году окончил Военную школу имени ВЦИК.

Участвовал в гражданской войне в Испании. Звание Героя Советского Союза майору Родимцеву Александру Ильичу присвоено 22 октября 1937 года за образцовое выполнение особого задания в Испании. В годы Великой Отечественной войны А.И. Родимцев командовал 5-й бригадой 3-го воздушно-десантного корпуса, которая в 1941 г. принимала участие в обороне Киева.