Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В конце марта организация «Архив Интернета» на фоне пандемии коронавируса выложила в открытый доступ 1,4 миллиона редких книг. 

Национальная аварийная библиотека (так называется хранилище) рассчитана в первую очередь на студентов и людей, которые не могут получить доступ к обычным библиотекам в связи с карантином. В ней собраны оцифрованные книги из архивов университетов по всему миру, большая часть которых написана в прошлом веке. У многих из них даже нет цифровых аналогов.

Увы, почти все книги на английском языке, а на русском около четырех тысяч произведений. Арендовать книгу можно на 14 дней путем регистрации. Причем в этот период ее сможет читать только один человек, а остальным придется встать в очередь.

Онлайн-библиотека закроется 30 июня или после отмены режима чрезвычайной ситуации в США. Вместе с этим «Архив Интернета» предлагает бесплатный доступ к 2,5 миллионам общедоступных книг, которые можно просто загрузить — вне очереди.
Источник