/ Орская хроника. – 2020. – 5 февраля (№ 10). – С. 14.

Библиотека прирастает музеем

Библиотека-филиал № 3 имени Шевченко, расположенная в Старом городе, расширяет свою деятельность. Со временем это учреждение станет еще и музеем библиотечного дела города.

– Дело в том, что наша библиотека расположена в историческом здании, которое является объектом культурного наследия, – в бывшем доме купца Литвака, – рассказывает заведующая Елена Мурачева. – Здесь частично сохранились интерьеры начала двадцатого столетия, в частности камины, старинная лестница, уникальная потолочная роспись.

Напомним, что свою историю библиотечное дело в Орске отсчитывает с 1884 года, когда было принято решение городской управы об организации первой общественной библиотеки. С 2018 года в библиотеке реализуется проект «Мини-музей краеведческого направления в библиотеке-филиале № 3 имени Шевченко».

Сейчас здесь представлены музейные экспозиции «135 лет служения обществу», «Имя Шевченко в контексте истории и культуры города Орска» и «Дом купца Литвака – исторический колорит эпохи XIX века».

Первая экспозиция посвящена истории библиотеки № 3 имени Шевченко. Здесь представлены фотоматериалы, документы, а также вещественные экспонаты: диапроектор, проигрыватель, пластинки, пишущая машинка, счёты – их использовали библиотекари в своей работе в середине XX века.

Самой эффектной в библиотеке является экспозиция «Дом купца Литвака – исторический колорит эпохи XIX века». Умелые руки Ирины Никитиной, библиотекаря ЦГБ имени Горького, преобразили центральный зал библиотеки. Сшитые ею шторы, чехлы на стулья и другую мебель превратили его в купеческую гостиную начала XX века. Представленные в этом зале вещи: старинные часы, подсвечники и другие – подарены библиотекарями. Завершил это преобразование овальный стол, переданный в дар спонсором, просившим не называть своего имени.

– Очень приятно, что в нашем городе есть неравнодушные люди, – отмечает Елена Мурачева, – продолжающие дело меценатов конца девятнадцатого века, на средства которых и была создана наша библиотек.

А. Курочкин.