Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Новая книга популярной детской серии «38 попугаев», в которой известные герои Мартышка, Удав, Попугай и Слоненок перевозят партию зерна по железной дороге в Африку, вышла к Новому году, сообщил РИА Новости автор Григорий Остер.

В последний раз серия книг «38 попугаев» обновлялась более 18 лет назад. По словам Остера, новая книга станет своеобразным экспериментом и если он удастся, то писатель будет сочинять и другие приключения забавных зверюшек.

«Я хочу посмотреть, будут ли дети воспринимать Мартышку, Попугая, Удава и Слоненка в каких-то других условиях, а не в Африке, где они привыкли их видеть в мультиках. Если эта книга понравится маленьким читателям, то, возможно, будет и продолжение серии «38 попугаев», — уточнил автор.

Идея вернуть к жизни героев Остера из известной детской серии «38 попугаев» принадлежит компании «Русагротранс», которая занимается перевозкой зерна. Они решили популярно и весело рассказать детям о своей работе и предложили автору написать историю о том, как Слоненок, Мартышка, Удав и Попугай везут в Африку по железной дороге зерно для выпечки новогоднего пирога бабушки Удава. Во время своего путешествия герои книги «Новогодний Пирог» выяснили, как купить билет каждому зернышку, почему в зерновозе нет окошек, кто скачет в элеваторе, кого не пускают в поезд и где включается свет в новороссийском туннеле.

Это первое путешествие известных детских персонажей по железной дороге и первая детская книга классика современной детской литературы, написанная о российских железных дорогах. Первый отпечатанный тираж — более 3 тысяч экземпляров — не будет продаваться в книжных, а станет новогодним подарком для сотрудников «Русагротранс». А продажу поступит уже второй тираж книги.

Проиллюстрировал книгу Микола Воронцов, который был автором иллюстраций «Вредных Советов». При этом изображения персонажей отличаются от старых мультяшных, но соответствуют описанию в книге.

Презентация «Новогоднего пирога» состоится в театре «Школа современной пьесы» в субботу.

Григорий Остер — автор многих популярных произведений для детей, таких как «Вредные Советы», «Сказка с подробностями», «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «38 попугаев», а также сценарист и драматург.
Светлана Вовк, РИА Новости