Пять крупнейших издательских домов США — «Тайм», «Ньюс корпорейшн», «Конде Наст», «Херст» и «Мередит» объявили во вторник о совместном проекте по созданию собственного программного приложения для чтения электронных книг и газет.

«Основная идея — создать приложение, которое позволит сохранить оригинальный дизайн газет и журналов, — сказал директор проекта Джон Сквайерс. — Новая технология будет включать поддержку видео и аудио, а перелистывать страницы журналов можно будет одним прикосновением пальца».

Издатели планируют завершить разработку технологии к началу 2010 года и начать с ее помощью продажу электронных версий своей печатной продукции. Приложение будет доступно для портативных компьютеров, мобильных телефонов и электронных ридеров. Другие издательские дома также смогут воспользоваться новой технологией.

По словам главы «Ньюс корпорейшн» Руперта Мердока, «новая технология станет основным конкурентом самого популярного в США устройства для чтения электронных книг «Амазон Киндл». «Киндл» отличное изобретение для книг, но оно мало адаптировано для газет и журналов», — считает Мердок.

Новое приложение позволит издательским домам устанавливать собственные цены на электронные версии журналов и газет. По оценкам специалистов, их аудитория составляет 144,6 млн человек.
ИТАР-ТАСС