В ЦГБ им. Горького для учащихся СОШ № 27 прошел урок информационной грамотности «Опасности on-line».

Мероприятие проведено в рамках Недели безопасного Рунета,  приуроченной  к Международному дню безопасного Интернета. Ребята узнали об опасностях, подстерегающих их в сети Интернет, познакомились с классификацией Интернет-рисков, обсудили вопросы зависимости от игр и социальных сетей.

Подростки приняли активное участие  в обсуждении способов обеспечения личной безопасности в сети: настроек приватности, сложных паролей, запрета на общение с незнакомцами. В ходе мероприятия  школьники определили правильные действия в различных ситуациях, чтобы не стать  жертвами мошенников, кибертравли, выяснили, что относится к личным данным и как их защитить, обсудили возможные угрозы зависимости от интернета, селфимании, вербовки в группы, ведущие противоправные действия.

Назарова Г. Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького