Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Вячеслав Прах – творческий псевдоним молодого и талантливого писателя. Известность пришла к автору после публикации в сети книги «Кофейня».

Читательская аудитория писателяпреимущественно женская. Цитаты из книг литератора об отношениях полов используют медийные личности, крупные сообщества «ВКонтакте», на дамских форумах.

Биография писателя покрыта завесой тайны.

Детство и юность

Сведения о детстве Праха скудны. Писатель утверждает, что родился в 1994 году, но место рождения и настоящую фамилию не раскрывает. У Вячеслава есть сестра, а в судьбе мужчины большую роль сыграли города Санкт-Петербург и Иваново-Франковск.

Парень любил читать и сочинять рассказы, но, окончив школу, поступил учиться на юриста. В Инстаграме Праха есть фото в форме, но название учебного заведения, курсанты которого носят погоны и в котором он обучался, литератор не называет.

Книги

Писатель называет свои книги романами, но они небольшие по объему. Библиографию трудно систематизировать, поскольку не все творения напечатаны, некоторые существуют лишь в электронном виде.

Литературный дебют Праха — роман «Кофейня». Вячеслав книгу написал за полгода. Издательства, в которые относил автор первое произведение, отвечали молодому автору отказом. Тогда Прах выложил дебют в Интернете и постарался забыть о неудачном опыте.

Когда через несколько месяцев Вячеслав заглянул на свою страницу, то с изумлением обнаружил, что «Кофейню» прочитали 10 тыс. человек. Автор отдал книгу на профессиональную редактуру и издал за свой счет. Впоследствии у произведения появились продолжения — «Кофейня в центре Парижа» и «Кофейня на берегу океана». Затем книгами Праха заинтересовалось издательство «АСТ».

Прах считает очень полезным для писателей сервис Ridero. А вот попытка при помощи краудфандинга собрать деньги на издание второго романа «Женщина с портретом на коже» у автора провалилась. Для Вячеслава важно общение с читателями: литератор отвечает на каждый комментарий подписчиков в «Инстаграме» и на странице во «ВКонтакте».

Личная жизнь

О личной жизни автора книги «Женщины созданы, чтобы их...» известно несколько больше, чем о его ранней биографии. Любимая песня Вячеслава — композиция Стинга «Shape Of My Heart». В интервью журналу «Сноб» Прах сообщил, что из коллег-современников наиболее уважает Рината Валиуллина и Веру Полозкову.

С женой, которую Вячеслав называет Лялей, мужчина познакомился на Невском проспекте. Как следует из подписи к фото, размещенному в «Инстаграме» литератора, свадьба состоялась в 2014 году, через месяц после знакомства с избранницей.

У писателя двое детей — сын Леонард, при рождении которого Вячеслав присутствовал, и дочь Ангелина, появившаяся на свет в 2018 году. Наследники вдохновили Праха на написание произведений в новом для него жанре сказок. Если опираться на их тексты, сын литератора — блондин, в маму, а дочка — брюнетка, в отца.

В сентябре 2019 года пара объявила в соцсетях о расставании. По словам Ляли, у супругов не осталось общей мечты, теперь каждый планирует и мечтает о своем. И если Вячеслав, собирающийся покорить Европу, по-прежнему видит свое призвание в писательстве, Ляля мечтает принести пользу миру медицины, ради чего она с детьми отправится в США.

Вячеслав Прах сейчас

В 2019 году библиография Праха пополнилась романом «Песни мертвых птиц» и его продолжением «Он умел касаться женщин».

Психологические триллеры развивают темы, впервые поднятые автором в произведении «Храм мотыльков».

Вячеслав Прах. –Текст : электронный // 24СМИ : [сайт]. –
URL: https://24smi.org/celebrity/103195-viacheslav-prakh.html. –
(дата обращения: 23.01.2020).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Прах, В. Кофейня : [16+] / Вячеслав Прах. –Москва : АСТ, 2017. – 288 с.–Текст : непосредственный.

Роза коротала вечера в кофейне, отгородившись от окружающих томиком Шекспира. Но однажды к ней подсел незнакомец. Он вовлек ее в долгий странный разговор за чашкой кофе и дал ей книгу, от которой девушка не смогла оторваться. С каждой страницей она все больше погружалась в мир главного героя – жестокий, загадочный и полный неподдельных чувств…

Романтический сборник Вячеслава Праха стал настоящей сенсацией в Сети. Более 50000 читателей уже разобрали «Кофейню» на цитаты, сделав книгу одним из самых ярких писательских дебютов последних лет.

Прах, В. Песня мертвых птиц : [16+] / Вячеслав Прах. –Москва : АСТ, 2019. – 256 с.–Текст : непосредственный.

В психиатрической больнице – чрезвычайное происшествие. Эрих Бэль, страдающий циркулярной депрессией, ранним утром выбросился из окна палаты.

Казалось бы, все предельно ясно, есть даже предсмертная записка. Но директору больницы не дают покоя некие странности. Почему в палате умершего пахло дешевым табаком, хотя Эрих не курил и на дух не переносил сигаретного дыма? Действительно ли окно закрыл порыв ветра? Куда делась ручка, которой была написана предсмертная записка? И почему она написана чужим почерком?

Полиция не хочет разбираться в нюансах, квалифицируя дело как обычное самоубийство. Искать убийцу придется директору. Тем более что в палате погибшего начало происходить что-то мистическое. Один из пациентов утверждает: ночью после гибели Эриха в его комнате кто-то ходил, скрипел кроватью и хлопал окном…

Прах, В. Почему мы не умеем любить? : [16+] / Вячеслав Прах. –Москва : АСТ, 2019. – 256 с. – (Легенда русского Интернета).– Текст : непосредственный.

Как давно вы говорили о любви? Задавали неудобные вопросы, получали честные ответы? С кем вы вели этот разговор? Проблема современного общества в том, что любви – истинной, светлой, возвышающей и вдохновляющей – мало.

Люди, особенно молодежь, ошибочно принимают за это чувство зависимость, собственничество, поиск выгоды. Мы готовы терпеть унижения, теряя время с абьюзером, потому что такой сценарий навязали своим примером родители. Мы не уходим от нелюбимых из-за низкой самооценки, страха остаться в одиночестве, уверенности, что никому больше не сможем доверять.

Книга-диалог Вячеслава Праха «Почему мы не умеем любить?» – это ответ на множество вопросов, задать которые мы порой боимся даже самим себе. Автор уверен, что любовь присуща любому человеку, как другие пять чувств. Ее невозможно потерять. Ее нужно отыскать в глубине своего сердца. Полюбить себя всей душой, наполнить этот сосуд до краев и поделиться с тем, кто готов принять и отдать тепло и свет.