Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Владимир Сорокин стал лауреатом премии «Супер-НОС» за роман «Метель». Шорт-лист премии «Супер-НОС» был сформирован из произведений лауреатов премии «НОС» прошлых лет.

Владимир Сорокин стал лауреатом премии «Супер-НОС» за роман «Метель» 2010 года. Открытые дебаты премии прошли в Нью-Йорке.

Премию «Супер-НОС», которую учредили в честь десятилетнего юбилея премии «Новая словесность». Жюри, группа экспертов и специальные гости выбрали лучшего лауреата за всю историю конкурса с 2009 по 2019 год. Приз отдали роману «Метель» Владимира Сорокина — за этот текст проголосовали четыре из шести членов жюри. Другим основным претендентом на награду стала книга Марии Степановой «Памяти памяти» — лауреата 2018 года.

«Ситуация очень любопытная. С одной стороны, есть книга о воспоминаниях, очень личных, которые относят нас на десятки лет назад. С другой — ретро-футуристическая книга о зомби, которая ссылается на историю. В обеих главным героем выступает история. Но если в первой книге она оптимистически переосмысляется, во второй — выходит из-под контроля», — Марк Липовецкий, профессор факультета славянских языков в Колумбийском университете.

В романе «Метель» Сорокина русское село поражает странный боливийский вирус, который превращает людей в зомби. Доктор Платон Ильич Гарин едет туда, чтобы передать больным спасительную вакцину. Но приехав на станцию, он не находит ни одного извозчика. Когда же ему, наконец, подают лошадей, он попадает в небывалую метель. Сорокин воссоздает классические русские произведения, разбавляя их фантазийными элементами.

Дебаты прошли в Барнард-колледже на Манхэттене. В организации мероприятия также участвовали Институт Гарримана и факультет славянских языков Колумбийского университета. В жюри пригласили российских и американских писателей, профессоров и журналистов. А экспертами выступили аспиранты Принстонского, Нью-Йоркского и Колумбийского университетов с отделений филологии и лингвистики. Специальными гостями стали лауреаты «НОСа» Лев Рубинштейн и Александр Стесин.

Владимир Сорокин получал премию «НОС» дважды. В 2017-м его наградили за роман «Манарага».

Источник