28 января 2020 г. в ЦГБ им. Горького состоялась встреча с оренбургским художником Ильясом Усмановым.

На мероприятие были приглашены студенты Торгово-технологического техникума г. Орска, представители городской общественной организации литераторов «Сонет», читатели библиотек.

12 февраля Ильяс Васыгович Усманов будет отмечать свой 60-летний юбилей. Его имя внесено в каталог «Лучшие художники России ХIХ и ХХ века», работы автора находятся в частных коллекциях европейских стран, Канады,  России, в галерее «ДРУО» во Франции, в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, в Орском краеведческом музее. И простого зрителя, и искушенного подкупает умение живописца в простом увидеть сложное, а сложное сделать простым. Используя минимум средств, Ильяс Усманов достигает максимум выразительности.

Беседуя с гостями мероприятия, художник рассказал о своей работе, о приемах живописи, о вырезании скульптур изо льда. Поделился воспоминаниями о том, как в 90-е годы научился складывать печи, в  своем родном поселке Кумак  мастер сделал больше полусотни печей.

В заключение встречи представители городской общественной организации литераторов «Сонет» Галина Волошина и Галина Колиниченко прочитали свои стихи, посвященные художнику.

Назарова Г. Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького