Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В преддверии самого светлого и доброго праздника – Дня матери – в библиотеках прошли мероприятия, посвященные этому событию.

В библиотеке-филиале №2 для учащихся младших классов СОШ №29 прошел литературный час «Весь мир начинается с мамы». Ребята познакомились с книгами, в которых рассказывается о самых разных мамах. Были представлены произведения Туве Янссон «Всё о муми-троллях», Валентины Осеевой «Динка», Сэма Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?», Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», Маши Трауб «Дневник мамы первоклассника», Сусанны Георгиевской «Галина мама» и другие. В ходе мероприятия были продемонстрированы буктрейлеры об этих книгах. Для учащихся младших классов СОШ № 29 и их родителей в библиотеке также состоялся семейный праздник «Мамы добрые глаза». Ребята подготовили поздравления, исполнили песни, прочитали стихи и подарили мамам их портреты.

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко прошел семейный праздник «Улыбку дарит детвора всем мамам на планете». В празднике приняли участие учащиеся младших классов СОШ №49, их мамы, а также воспитанники детского клуба «Орион» Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие». В этот день было сказано много тёплых слов и прочитано много прекрасных стихотворений о мамах. В исполнении вокальной группы «Браво» под руководством Юлии Шуиной прозвучали песни «Мамины глаза» и «Дорога».

В библиотеке-филиале №5 для членов клуба «Золотая осень» распахнула свои двери литературно-музыкальная гостиная «Мы вас за всё благодарим». Участницы клуба собрались, чтобы вспомнить, какими были их мамы, бабушки, прабабушки, какими мамами стали они. Сотрудники подготовили увлекательную программу, в которую вошли песни их молодости, кинофильмы и викторины. И, конечно, не обошлось без праздничного чаепития.

В библиотеке-филиале №6 прошла литературно-музыкальная композиция «Весь мир я маме подарю», подготовленная совместно с Детской школой искусств №2 г. Орска. Гостями мероприятия стали воспитанники Детского центра «Герард» с родителями, семьи, получатели услуг Комплексного центра социального обслуживания населения г. Орска. Гости познакомились с историей возникновения праздника, с работами учащихся СОШ №53, представленными на выставке детских рисунков «Весь мир я маме подарю». Учащиеся Детской школы искусств подарили зрителям букет поздравлений из прекрасной музыки, стихов и песен о маме.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для учащихся младших классов СОШ №1 прошла праздничная программа «О той, что дарует нам жизнь и тепло». Дети вместе с мамами приняли участие в конкурсах «Что в имени тебе моем...», «Запеленай куклу», «Хозяюшки», «Я и моя мама». В течение всего мероприятия звучали самые добрые, ласковые слова о мамах. В завершение праздника ребята прочитали трогательные стихотворения.

 

Также в Центральной детской библиотеке им. Гагарина, библиотеке-филиале №5 и библиотеке-филиале №7 им. Гайдара прошли мастер-классы по изготовлению подарка к празднику. Ведь каждой маме особенно приятно видеть проявление любви, заботы и внимания её детей, получить подарок, сделанный руками ребенка.

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького