Сейчас 376 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Среди финалистов 2019 года был роман о Камчатке

В США объявили обладателей Национальной книжной премии. Учрежденная в 1950 году, в Соединенных Штатах награда считается одной из самых престижных в области литературы наряду с Пулитцеровской премией.

Вручается она в нескольких номинациях: «Художественная литература», «Нон-фикшн», «Поэзия», «Переводная литература», «Молодежная литература». Всех победителей можно найти на сайте премии.

Обладателем награды за лучший худлит в 2019 году стала книга Сьюзен Чой «Упражнение на доверие» (Susan Choi, Trust Exercise). Кстати, в финал этого года вышел роман о Камчатке «Исчезающая Земля» (Disappearing Earth) американской писательницы Юлии Филипс.

В переводной литературе приз получил венгерский лауреат Международной Букеровской премии 2015 года Ласло Краснахоркаи за книгу «Возвращение домой барона Венкхейма» (на английском — Baron Wenckheim’s Homecoming).

Победители получат по 10 тыс. долларов.