Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Самая древняя книга Шотландии, кельтская псалтирь, впервые выставлена в университете шотландского города Эдинбурга, — сообщает в четверг британская газета Daily Telegraph.

Книга псалмов датируется XI веком. Она содержит рукописные латинские тексты и иллюстрируется кельтскими и пиктскими изображениями драконов и других чудовищ. Оригинальный переплет книги утерян, но сама рукопись находится в очень хорошем состоянии. Псалтирь считается шотландской версией знаменитой Келлской книги, хранящейся в Дублине.

Согласно исследованиям, книга была создана в монастыре на шотландском острове Иона, по заказу знатной особы, возможно Св.Маргариты, королевы Шотландии.

Ранее доступ к псалтыри имели только ученые, но в ближайшие три месяца она будет выставлена в библиотеке Эдинбургского универитета наряду с другими редкими книгами, например прижизненным изданием трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».
http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=114361