Сейчас 139 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Награда присуждается представителям всех творческих профессий. Среди литературных лауреатов этого года — Лев Оборин

В Москве вручили независимую премию «Парабола». Награда, учрежденная Благотворительным фондом имени Андрея Вознесенского, присуждается представителям всех творческих профессий и не «выдается ни за какие другие заслуги, кроме таланта», — поясняет Зоя Богуславская, председатель Благотворительного фонда поэта Андрея Вознесенского и член жюри.

Премия была учреждена в 2013 году к 80-летию поэта; второй год подряд «Параболу» вручают в культурном центре, который носит имя Вознесенского. Название позаимствовали у знаменитого сборника стихов Андрея Вознесенского «Парабола».

Выдвижение на премию — три основных и две молодежных — проходит тайно, номинировать могут только члены жюри. Лауреаты также определяются в результате тайного голосования — в этом году их оказалось 8. Среди них: режиссер Петр Буслов и сценарист Семён Слепаков, авторы сериала «Домашний арест»; пианист Алексей Гориболь и композитор Леонид Десятников, певица Алиса Тен (молодежная премия).

За литературные таланты премию вручили поэту Сергею Стратановскому; Нина Краснова — главный редактор литературного альманаха «Эолова арфа», который издается с 2009 года — удостоена гранта. Молодежная премия — у поэта Льва Оборина.

Как сообщается на сайте «Параболы», «победители награждаются ценным Призом, дипломом и денежным вознаграждением (основная премия — 10 000 у. е., молодежная — 5.000 у. е., «Антикризисная» — 10 000 у. е. (в рублевом эквиваленте)».