Такое решение было принято на заседании Комиссии по монументальному искусству Мосгордумы.

Инициатором установки памятника поэту Расулу Гамзатову стал Международный общественный Фонд, носящий его имя. Члены комиссии инициативу фонда поддержали, решив установить памятник-бюст поэта Расула Гамзатова на углу Архангельского и Потаповского переулков.

Жанровая камерная скульптурная композиция в память Муслима Магомаева появится, как и планировалось ранее, рядом с домом, где жил певец, неподалеку от посольства Азербайджана. Монумент будет установлен в сквере на пересечении Леонтьевского и Вознесенского переулков. Сейчас там располагается памятник азербайджанскому поэту и мыслителю Низами. Причем на ограде этого памятника почитатели таланта Магомаева уже установили фотографию музыканта, сюда приносят живые цветы, здесь зажигают свечи.

Впрочем, когда будут сооружены эти памятники и кто станет их авторами, станет известно уже в новом году, поскольку конкурсы на лучший эскиз монумента в этом году провести не успеют.

Кроме этого, решено перенести бюст-монумент поэту Николаю Некрасову, который в настоящее время установлен у дома 13/9 строение 1 в Большом Харитоньевском переулке. Его место займет стройка будущего здания Верховного арбитражного суда РФ. А сам памятник Некрасова «переедет» на территорию Яузского бульвара. Средства на демонтаж, перенос и установку планируется привлечь из федерального бюджета.

Впрочем, не появится в городе гораздо больше. Так, например, на Поклонной горе решено не устанавливать еще один обелиск, а рядом с телецентром «Останкино» не возводить скульптурную композицию, посвященную основателю телевидения Владимиру Зворыкину. Не будет в Москве увековечена память основоположника российской школы автоматического оружия Василия Дегтярева и не появится мемориал Юрию Гагарину на территории Мемориального музея космонавтики. И тому и другому — уже достаточно установлено памятников, создано музеев, как на территории Москвы, так и в других российских городах, считают члены комиссии.
Светлана Шилова