Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В конце сентября в Оренбургской области состоялся ежегодный, уже восьмой по счету, Всероссийский семинар молодых писателей «Мы выросли в России».

Проведение масштабного мероприятия стало возможным благодаря организаторским усилиям Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей», сотрудников Оренбургского Областного Дома литераторов им. С.Т.Аксакова, Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации. С каждым годом состав и география участников семинара-совещания расширяются. Если география расширяется преимущественно за счет заочного интернет-конкурса, где и отбираются будущие семинаристы, то количество участников растет благодаря появлению новых секций. В 2019-м году семинарские занятия проходили по пяти направлениям: поэзия, проза, фантастика, публицистика и драматургия.

Семинар-совещание проходит в рамках ежегодной культурной акции «Аксаковские дни в Оренбуржье». И апофеозом каждого сбора становится участие семинаристов и руководителей секций в Аксаковском празднике, который проходит в «месте силы» многих творческих людей – музее-усадьбе писателя. Здесь прошло детство Аксакова, и здесь же будущий писатель впервые услышал от своей няни сюжет, который позже лег в основу знаменитого произведения, визитной карточки автора под названием «Аленький цветочек». В рамках семинара прошел и молодежный музыкально-поэтический вечер «Быть поэтом» в оренбургском «Некафе», и поэтический вечер «В ритме сердца» на сцене Бугурусланского театра драмы им. Н.В.Гоголя, и собственно праздник в музее-усадьбе, на котором свои стихотворения читали молодые поэты, участники семинара.

Лучшими авторами восьмого семинара-совещания «Мы выросли в России» стали: поэт Александра Половинкина (Оренбург), прозаик Ирина Родионова (Новотроицк Оренбургской области), фантаст Таисия Севрюкова (Новосибирск), публицист Софья Луканова (Подольск Московской области), драматург Елена Смирнова (Москва). Такой вот чисто женский состав победителей. В ходе праздника им были вручены сертификаты на издание их первых книг. Решение о том, кто достоин выпуска своей дебютной книги, принимали опытные наставники семинара этого года. Среди них поэты Геннадий Калашников (Москва) и Алексей Остудин (Казань), прозаики Петр Краснов (Оренбург) и Светлана Василенко (Москва), писатели-фантасты Роман Злотников и Сергей Чекмаев (Москва), публицисты Нина Ягодинцева (Челябинск) и Вячеслав Моисеев (Оренбург), театральный драматург Полина Бородина (Санкт-Петербург) и писатель, кинорежиссер Максим Гуреев (Москва).

Хочется верить, что победили действительно сильнейшие авторы, но в случае с семинаром-совещанием «Мы выросли в России» как нельзя лучше работает известная формула «главное не победа, а участие». Участие и общение. А такие культурно-образовательные мероприятия, как оренбургский по месту и всероссийский по факту семинар-совещание «Мы выросли в России» – отличная возможность и себя показать, и на других посмотреть.

Семинар продолжает расти и развиваться, в ближайших планах его организаторов – выход на федеральный уровень и проведение встреч в других регионах страны.

Источник