Сейчас 60 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Эксперты новоучрежденной премии отобрали сто поэтических публикаций 2018 года широчайшего эстетического спектра, а также 15 поэтических переводов и 10 критических статей

Согласно положению о премии, учрежденной благотворительным фондом «Достоинство» в 2018 году в качестве преемницы премии «Поэт», в премиальном отборе участвует по одному стихотворению каждого номинанта, опубликованному в сетевых и печатных СМИ. Анализ этого списка показывает широчайший разброс: от всем известных Дмитрия Быкова и Веры Полозковой до пользующегося уважением в узких кругах радикала-верлибриста Кирилла Медведева, от представителей старшего поколения Аллы Боссарт и Яна Каплинского до молодого экспериментатора Ростислава Амелина (характерно, что в качестве места публикации дана ссылка на ролик в Ютубе). Замечены в списке также два сочинителя, более известные как прозаики: Ксения Букша и Алексей Сальников, а также директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

В переводческой номинации также представлены хорошо известные имена переводчиков — Григорий Кружков, Ольга Седакова, Аркадий Штыпель. Но еще больше известны те, кого они переводили: Герта Мюллер, Шекспир, Джон Китс, Т.С. Элиот.

В числе десяти номинантов в критической категории отметим присутствие нашего постоянного автора Бориса Кутенкова.

Как поясняется на сайте премии, «согласно Положению о премии, авторы, состоящие в жюри, могут претендовать на премию на общих основаниях. В сезоне 2019 года таких случаев пять, в работе жюри эти авторы участия принимать не будут».

Оглашение Короткого списка не предусмотрено. Победители будут объявлены в «первой декаде ноября». Денежное содержание премий составляет в номинации «Стихотворение года» 300 000 рублей, в номинациях «Поэтический перевод» и «Критика» — по 200 000 рублей.

Полные списки и сами номинированные произведения – на сайте премии.