Открылось новое огромное хранилище Британской Библиотеки. Большая часть работы по сортировке и распределению библиотечного фонда в здании Бостон Спа, в Западном Йоркшире, выполняется роботами. Предполагается, что в здании разместится семь миллионов единиц хранения из национальных коллекций, помещенных в 140 тыс. контейнеров со штрих кодами. В хранилище будут содержаться материалы, не пользующиеся повышенным спросом, такие как детальное описание патентов, книги или газеты. Семь роботов доставляют контейнеры в зону поиска, где персонал извлекает необходимые документы.

На строительство здания Британская библиотека получила грант в 26 миллионов фунтов стерлингов от Департамента по культуре, средствам массовой информации и спорту.

Новое сооружение предназначено для содержания материалов, которые раньше хранились в арендуемых помещениях в Лондоне. В настоящее время Британская Библиотека освобождает эти помещения. Высоко востребованные издания перевозятся в главное здание Библиотеки в район Сан-Панкрас в центре Лондона, а мало востребованные единицы – в Бостон Спа.

Стив Моррис, директор по финансам и корпоративным услугам Библиотеки, сказал: «Эти собрания представляют собой значительную часть национального наследия, и мы рады, что можем разместить их в экологически чистых условиях, которые обеспечат их длительную сохранность».