Сейчас 302 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Только первые 100 человек, зарегистрировавшихся на официальной странице Государственного архива Оренбургской области ВКонтакте с 5 по 10 сентября, получат возможность стать частью уникального события.

19 сентября в 9:30 в здании филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета (ул. Пушкинская,18) состоится ретро-диктант. Изюминкой его станет то, что писать диктант участники события будут в условиях, приближенных к XIX веку, – перьевыми ручками на состаренной бумаге.

В качестве текста для диктанта будет использован фрагмент книги оренбуржца, полковника Оренбургского казачьего войска Фёдора Лобысевича «Оренбург. Историческо-статистический очерк», изданной в 1878 году в Петербурге. Текст посвящен описанию внешнего вида Оренбурга во второй половине XIX в. Давая характеристику городу, автор его сравнивает с российской столицей – блистательным Петербургом, такое сравнение, безусловно, приятно и современникам Лобысевича, и ныне живущим горожанам и гостям города.

Диктовщиками выступят ведущие актеры Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Александр Фёдоров, Юлия Каштанова и Наталья Ренёва. Консультантами станут профессиональные менторы – филологи и архивисты.

Итоги будут подведены 4 октября 2019 года в рамках Международной научной конференции «Пятые Моисеевские чтения: историко-культурный и лингвистический ландшафт региона».

Мероприятие включено в программу культурно-просветительского фестиваля «PRO-архив», посвященного 100-летию образования архивной службы Оренбургской области. Государственный архив Оренбургской области совместно с Оренбургским государственным педагогическим университетом, Оренбургским государственным областным драматическим театром им. М. Горького при поддержке компании «Секретория» приглашает оренбуржцев и гостей города погрузиться в атмосферу исторического прошлого Оренбуржья и испытать свои силы в написании ретродиктанта.

Аккредитация СМИ по тел.: 8 (3532) 78-10-99 – начальник отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Оренбургской области Ксения Попова.