Сейчас 326 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Горького 19 августа провели гостиную «Музыкальные мгновения Микаэла Таривердиева», посвященную 88-летию со дня рождения талантливого советского композитора.

Мероприятие состоялось в Отделении стационарного социального обслуживания ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Музыку Микаэла Таривердиева узнают с первых тактов. Без нее трудно представить отечественный кинематограф. Его песни и музыкальные темы звучат в «Семнадцати мгновениях весны», «Иронии судьбы, или С легким паром!» и еще 130 советских фильмах. Таривердиев написал больше сотни песен и романсов, среди них — «Я спросил у ясеня», «По улице моей который год», «На Тихорецкую состав отправится», «Мне нравится», «Гренада». За все годы он создал четыре балета, пять опер, симфонию, три концерта для органа, два концерта для скрипки с оркестром и концерт для альта и струнного оркестра.

За вокальные и инструментальные сочинения Таривердиев получил 18 международных премий и вошел в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самого большого количества национальных премий в области музыки кино.

На мероприятии были продемонстрированы отрывки из кинофильмов «Семнадцать мгновений весны», «Судьба резидента», «Влюбленные», «Вокзал для двоих»; прослушаны записи песен в исполнении самого маэстро и известных артистов эстрады: А.Агурбаш «Нет, эти слезы не мои, Т. Гвардцители «Мгновения», дуэта Г. Бесединой и С. Тараненко «Не исчезай»; звучали вдохновлявшие композитора стихотворения Б. Ахмадулиной, Б. Пастернака, А. Ахматовой, М. Цветаевой, Е. Евтушенко.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Назарова Г. Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького