Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 

Чкаловская область – вклад в Победу : дайджест : [0+] / Методико-библиографический отдел ; составитель Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2020. – 57 с. : ил. – Текст: непосредственный.

Дайджест знакомит читателей с краеведческими материалами о достойном вкладе в Великую Победу жителей Оренбургского края.

Беспримерное ратное мужество и доблесть на фронте оренбуржцев и выпускников военных училищ, расположенных на территории области, стали незабываемой частью истории Великой Отечественной войны.

Глубокий оренбургский тыл работал день и ночь для фронта, для Победы. Наша область стала настоящей кузницей арсенала, главной житницей Южного Урала, напрягая все ресурсы для обеспечения армии всем необходимым для войны с врагом.

Дайджест предназначен для всех категорий читателей.

«Орский бренд: вкусный и аппетитный». К 80-летию появления орского старогородского пирожка : дайджест : [0+] / методико-библиографический отдел ; составитель Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 31 с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

Отбор литературы закончен 30 мая 2019 г.

Дайджест знакомит с материалами, посвященными замечательному продукту – пирожку из жидкого текста с начинкой из говяжьего ливера, жаренному во фритюре – орскому, старогородскому пирожку.

Список рекомендуемых источников составлен в порядке алфавита.

Предназначен для всех категорий читателей.

Елшанка – малая река с большими проблемами [Текст] : дайджест / методико-библиографический отдел ; сост. Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. – 94 с. – 0+. Отбор литературы закончен 30 сентября 2017 г.

Дайджест знакомит с материалами фондов Центральной городской библиотеки, раскрывающими проблемы экосистемы одной из самых маленьких рек нашего края – Елшанки.

Список рекомендуемой литературы составлен в тематическом порядке в соответствии с названиями глав дайджеста. Внутри каждого раздела источники представлены в хронологическом порядке.

Предназначен для всех категорий читателей.

Все тексты и фотографии, представленные в дайджесте, взяты из открытых источников и предназначены исключительно для ознакомления в качестве просветительского, информационного, учебного и культурного материала, без цели извлечения прибыли. Все права принадлежат их авторам. Материалы сопровождаются ссылками и указаниями первоисточников.

Бузулукский бор [Текст] : дайджест / методико-библиографический отдел ; сост. Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. – 37 с. – 0+.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, 5 января 2016 года Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году – Года экологии. 1 августа 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, что 2017 год в России будет также объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом. Таким образом, у 2017 года две главные темы – развитие заповедной системы и экология в целом.

На территории Оренбургской области находятся три особо охраняемые природные территории федерального значения. Одна из них – ФГУ«Национальный парк «Бузулукский бор».

Дайджест знакомит с историей и природными особенностями Бузулукского бора, с литературой и периодическими изданиями фонда Центральной городской библиотеки им. Горького, освещающими разные аспекты истории и современного положения бора и дает ссылки на электронные ресурсы данной тематики.

Предназначен для всех категорий читателей.