Областная полиэтническая детская библиотека 5 марта текущего года объявила акцию #100днейсБондаревым. Импульсом к рождению идеи послужил юбилей известного писателя, уроженца Оренбургской области, участника Великой Отечественной войны Юрия Бондарева. Организаторы предполагали сделать её областной, но, тематическое мероприятие заинтересовало коллег из других регионов, потому пришлось расширить его рамки до межрегионального.

Итоги оказались впечатляющими. Творчество Юрия Бондырева нашло свой отклик у более чем 155 тысяч подростков. Громкие чтения, литературные гостиные, читательские конференции, библиотечные кинозалы, обзоры книжно-иллюстративных выставок проходили в Амурской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Кировской, Краснодарской, Курганской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Ставропольской, Тамбовской, Тверской, Ульяновской областях, Республиках Башкортостан, Татарстан и Крым. Участниками 100-дневного литературного именного марафона стали 25 регионов России.

Вчера,21июня, накануне Дня памяти и скорби, Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека пригласила своих читателей на час памяти. Сотрудники главной детской библиотеки Оренбуржья познакомили мальчишек и девчонок с произведениями, повествующими о первых днях начала Великой Отечественной войны. Ребята внимательно слушали о страшных событиях оккупации, героях, встретивших первыми фашистских захватчиков, а также о земляках, прославивших наш край на фронтах Отечества.

Завершая межрегиональную акцию и отдавая дань памяти героям и участникам войны 1941-1945 годов, сотрудники Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки прочитали и обсудили с ребятами рассказ Бондарева «2 минуты 30 секунд».