6 мая библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» приняли активное участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

Акция организована Самарской областной детской библиотекой. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Акция носит публичный характер и привлекает общественность к продвижению идей патриотического воспитания.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для прочтения рассказа «Сапер» петербургского писателя Ильи Львовича Миксона были приглашены старший лейтенант Центра кинологической службы МУ МВД (Орское) Кувшинов Антон Викторович и его верная служебная собака Ника. В ходе мероприятия демонстрировалась видеохроника о собаках-участницах Великой Отечественной войны. Учащиеся младшего школьного возраста СОШ №8 внимательно слушали произведение, сопереживали героям, активно обсуждали услышанное.

В библиотеке-филиале №2 для учащихся младшего школьного возраста СОШ №29 рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки» прочла заместитель руководителя Октябрьского района г. Орска Елена Семеновна Янц. На мероприятие была приглашена Пудовкина Зоя Витальевна - дочь Героя Советского Союза Виталия Андреевича Сорокина. Память о погибших в той страшной войне почтили минутой молчания. В конце мероприятия все присутствующие прошли к стеле на бульваре им.В.Сорокина и возложили цветы к обелиску.

В библиотеке-филиале №3 для прочтения была выбрана серия книг для младшего школьного возраста «Дедушкины медали» Владимира Даненбурга «Чтоб всегда было солнце» и «Весенняя музыка Вены». Учащихся среднего школьного возраста СОШ № 49 глубоко тронула книга о том, как советские солдаты освобождали столицы стран, оккупированных фашистами. Рассказы прочел иерей Максим Бражников, настоятель храма Казанской иконы Богородицы г.Орска.

Участниками акции в библиотеке-филиале №5 стали учащиеся младшего школьного возраста СОШ №28. Они познакомились с произведением Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Читать повесть был приглашен Виктор Валентинович Бобин, руководитель Орской зональной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» и городской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов».

В юношеской библиотеке-филиале №6 учащиеся младшего школьного возраста СОШ № 2 познакомились с рассказом Анатолия Митяева «Отпуск на четыре часа». Прочитать это произведение была приглашена приглашена председатель клуба «Деловая женщина» Евгения Тимофеевна Баранник, которая не только прочитала произведение, но и рассказала некоторые факты о Великой Отечественной войне.

В основной части мероприятия в библиотеке-филиале №7 им. Гайдара для чтения и обсуждения учащимся младшего школьного возраста СОШ №50 был предложен рассказ А. В. Митяева. Для прочтения была приглашена депутат Орского городского совета депутатов Светлана Анатольевна Антипова. Рассказ произвел сильное впечатление на ребят и вызвал большой эмоциональный отклик: ребята активно участвовали в обсуждении книги, отвечали на вопросы, высказывали свое мнение. После обсуждения рассказа Светлана Анатольевна раздала учащимся георгиевские ленточки. В заключение встречи был показан клип на песню Е. Плотниковой «О той войне» и сделано коллективное фото.

В библиотеке-филиале №9 для участия в мероприятии была приглашена член Союза журналистов России, детская писательница г.Орска Ирина Владимировна Шейбак. Она прочитала учащимся СОШ №17 пронзительные рассказы «Буль-буль» и «Злая фамилия» известного детского писателя, участника Великой Отечественной войны Сергея Алексеева. Внимательно прослушав рассказы, дети эмоционально обсудили сюжеты, восхищаясь подвигами настоящих героев, правильно ответили на вопросы викторины «О мужестве, о доблести, о славе», подготовленной писательницей. После обсуждения прочитанного, Ирина Владимировна зачитала свое стихотворение «Сталинград». В исполнении Влады и Эльнуры Копбергеновых, Марии Бибиковой, Анастасии Борисовой прозвучали стихотворения о войне. В завершение мероприятия Ирина Владимировна подарила активным участникам акции и библиотеке свою новую книгу.

К проведению акции в библиотеках были подготовлены книжные выставки и просмотры к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького