Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Мы летим, постигая вечность…» К 60-летию пилотируемой космонавтики : информационный список : [0+] / Методико-библиографический отдел ; составители Л. Н. Шилова, Л. А. Лагутина. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2021. – 33 с. : цв. ил. : фото. – Текст : непосредственный

Космос – тысячелетняя мечта человечества. Зачем люди стремятся в космос? На какие вопросы ищут ответы? Как отбирают в космонавты и как их готовят к полету? Что означает формула «здоровье как у космонавта»? Испытывают ли космонавты страх? Что космонавты делают на борту и в открытом космосе? Какими возвращаются? Чему космос способен научить и как можно применять эти знания на Земле? Наконец, в чем суть профессии «космонавт»? На эти и многие другие вопросы отвечают научно-популярные и документальные книги, представленные в данном издании. Авторы знают о космических полётах всё – это летчики-космонавты, каждый из них совершил космический полет.

В книгах описаны различные астрономические, геофизические и медико-биологические наблюдения и эксперименты в космическом пространстве, включены автобиографические материалы.

 

О славе тех времён : тематический список : [6+] / составитель Е. М. Подобрий. – Орск : библиотека-филиал № 6 (юношеская) МАУК «ЦБС г. Орска», 2020. – 12 с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.


Тематический список представляет книги, периодические издания и сайты, рассказывающие о подготовке к сражению на Куликовом поле, его ходе, о личности Дмитрия Донского.
Список будет полезен школьникам, учителям, а также всем, кто интересуется историей нашего государства.

Рыцари без страха и упрека [Текст] : рекомендательный список для среднего школьного возраста / сост. Г. А. Никонорова. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 7 с. : ил.

Дорогие наши юные читатели! Предлагаем вашему вниманию рекомендательный список книг, рассказывающих о мужестве и отваге, чести и благородстве защитников нашей любимой Родины. Надеемся, что, прочитав их, вы не только познакомитесь с отличными книгами, но и захотите стать похожими на их смелых героев. Подрастающие историки и командиры совершат увлекательное путешествие во времени, побывают на полях сражений, узнают про подвиги героев и замыслы военачальников, и попытаются понять, как делается история. Хорошего вам чтения!


 Тема сталинских репрессий в художественной литературе  [Текст] : реком. список / Методико-библиографический отдел; сост. Л. А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2017. – 31 с., ил. – 0+  

День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнутых репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения и даже лишены жизни.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.
Рекомендательный список «Тема сталинских репрессий в художественной литературе», знакомит  читателей с произведениями о сталинских репрессий. 

Список предназначен для всех категорий читателей.