Рыцари без страха и упрека [Текст] : рекомендательный список для среднего школьного возраста / сост. Г. А. Никонорова. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 7 с. : ил.

Дорогие наши юные читатели! Предлагаем вашему вниманию рекомендательный список книг, рассказывающих о мужестве и отваге, чести и благородстве защитников нашей любимой Родины. Надеемся, что, прочитав их, вы не только познакомитесь с отличными книгами, но и захотите стать похожими на их смелых героев. Подрастающие историки и командиры совершат увлекательное путешествие во времени, побывают на полях сражений, узнают про подвиги героев и замыслы военачальников, и попытаются понять, как делается история. Хорошего вам чтения!

Тема сталинских репрессий в художественной литературе  [Текст] : реком. список / Методико-библиографический отдел; сост. Л. А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2017. – 31 с., ил. – 0+

День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнутых репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения и даже лишены жизни.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.
Рекомендательный список «Тема сталинских репрессий в художественной литературе», знакомит  читателей с произведениями о сталинских репрессий.

Список предназначен для всех категорий читателей.