Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




На выставке представлены кадры из жизни писателя, а также фотографии изделий ювелирного искусства

Выставка Уральского регионального информационного центра ТАСС к 140-летнему юбилею писателя Павла Бажова открылась на главной улице Екатеринбурга - проспекте Ленина. В экспозиции представлены архивные фотографии и иллюстрации к сказам, сообщила журналистам директор информационного центра Мария Картуз.

"Агентство ТАСС решило сделать ряд городских выставок к юбилею Бажова и 85-летию Свердловской области, которые любой житель может посмотреть бесплатно. Это наша первая уличная выставка. Мы посмотрели какие фотографии и иллюстрации есть в архиве ТАСС, у краеведческого музея, в частных коллекциях", - сказала она.

Картуз отметила, что на выставке представлены кадры из жизни Бажова, иллюстрации художников к его сказам, а также фотографии изделий ювелирного и камнерезного искусства, созданные мастерами по мотивам его произведении. Экспонаты оснащены QR-кодами, благодаря которым у прохожих есть возможность получить дополнительную информацию.

"Мы надеемся, что благодаря таким проектам, нам удастся акцентировать внимание горожан на интересных и знаковых фигурах, которые внесли определенный вклад в развитие территории", - сказала Наталья Левицкая, директор по коммуникациям группы "Синара", которая помогала в организации выставки.

Заместитель областного министра культуры Галина Головина отметила, что до конца 2019 года в регионе запланировано более 500 мероприятий, которые связаны с Бажовым. "Мы понимаем, что при подведении итогов в конце года эта цифра будет гораздо больше. Все жители Свердловской области, учреждения, общественные и государственные организации включены в эту работу. Большое место в плане мероприятий занимают мероприятия муниципальных образований: город Полевской, Сысертский городской округ, Алапаевск - это те места, где Павел Бажов жил, которые воспевал", - пояснила она.

Картуз анонсировала еще две выставки, которые планирует организовать Уральский региональный информационный центр ТАСС. Первая будет посвящена прошедшему чемпионату мира по футболу в 2018 году. "Хотим показать, как он проходил в Екатеринбурге, болельщиков, строительство стадиона, передать атмосферу тех дней. Вторая приурочена ко Дню металлурга. Мы покажем ретроспективу уральских заводов", - отметила она. Проекты реализуются к 85-летию области.

О Бажове

Писатель, фольклорист Павел Петрович Бажов (1879 - 1950) родился в Сысерти на Урале в семье горного мастера, окончил Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию. После революции занимался преподавательской, журналистской и литературной деятельностью, впервые выполнил литературную обработку уральских сказов. Первая его книга "Уральские были" вышла в 1924 году, а первое издание самого известного его сборника "Малахитовая шкатулка" состоялось в 1938 году.

Источник