Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Директор фонда «Смс с Неба», польский священнослужитель Рафал Яросевич извинился за сожжение книг о Гарри Поттере и других предметов, «связанных с чертовщиной». «Сожжение книг и прочих предметов было неудачной идеей, но это не было направлено против какой-либо социальной группы или религии, а также против книг как таковых или какой-либо культуры. Если кто-то мои действия воспринял таким образом, я бы очень хотел от души извиниться», — написал ксендз на странице фонда в Facebook, сообщает The Guardian. Яросевич добавил, что видео и фото были удалены.

Священника оштрафовали местные правоохранительные органы. Кроме того, активисты доложили властям о несанкционированном сжигании мусора в открытом огне.

31 марта по инициативе фонда «Смс с неба», который практикует нетрадиционные способы богослужения, перед одним из костелов Гданьска священники сожгли книги о Гарри Поттере Джоан Роулинг и литературу об оккультизме. В костер также попали африканская деревянная маска, фигурки слонов и маленькая статуя Будды. Свои действия они объяснили тем, что эти книги идут вразрез с Божьим словом, а такая акция — своеобразный способ борьбы с вещами, противоречащими учению католической церкви. 

Источник