/ Орская хроника. – 2019. – 28 марта. – С. 2.

Премии, грамоты и сюрприз для ДК

День работника культуры отметили масштабно

Вчера в Орске торжественно наградили работников культуры. С профессиональным праздником их поздравили представители власти и коллеги. Премию «Культурное наследие», грамоты и благодарности разных уровней получили десятки виновников торжества, которых чествовали на сцене ДК нефтехимиков. Кстати, само учреждение в этот день тоже ожидал сюрприз.

Мероприятие собрало работников сферы разных возрастов. Праздничная атмосфера ощущалась уже в фойе, где появились фотозоны. В назначенный час церемония началась и на сцену один за другим стали подниматься приглашённые, к которым были обращены поздравления и благодарности за труд. После вручения областных наград на сцену пригласили руководителя вокального ансамбля «Поющие ангелы» А. Дерябину, которой было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Орска». Еще одна значимая награда ожидала балетмейстеров ДК нефтехимиков супругов Сартаковых. Каждый из них получил медаль «За заслуги перед Орском» второй степени.

Работников культуры награждали депутаты Законодательного собрания области, Орского городского совета и другие почетные гости. Яркими моментами торжества стали творческие подарки – лучшие концертные номера.

Муниципальную премию «Культурное наследие» в этот день получили 15 орчан. Среди них М. Архипова, директор детской художественной школы, И. Никитина, библиотекарь ЦГБ имени Горького, В. Дорошенко, директор орского драмтеатра, М. Изак, член Орского городского отделения Союза художников России, и другие.

Заместитель главы города по социальной политике Е. Запорожская поблагодарила их за труд и пожелала долго и творчески работать на благо родного города и каждого орчанина. Также на празднике Елена Николаевна сообщила радостную новость: в 2020 году планируется отремонтировать кровлю Дома культуры нефтехимиков. Средства на работы планирует выделить депутат Законодательного собрания области А. Швецов.

Это сообщение очень обрадовало собравшихся.

Большая церемония завершилась награждением работников культуры по пяти номинациям. В них были отмечены те, кто отдал труду в сфере много лет, сотрудники библиотек города, детских школ искусств, музеев и клубной системы.

Анна Сергеева