Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Организационный комитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации под председательством Сергея Нарышкина проложит свою работу до 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Роспечати.

Организационный комитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации под руководством Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина преобразован из Оргкомитета по проведению в Российской Федерации Года литературы, который прошел в России в 2015 году.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, заместитель председателя оргкомитета Михаил Сеславинский отметил, что все эти годы оргкомитет выполнял координирующую роль для различных органов власти и институций, в чью сферу ответственности входит реализация утвержденной распоряжением Правительства РФ стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.

"Оргкомитет зарекомендовал себя эффективной межведомственной площадкой для рассмотрения и обсуждения вопросов гуманитарной направленности в части поддержки литературы, книгоиздания и чтения, - отмечает Михаил Сеславинский. - Мероприятия, проводившиеся при поддержке и под эгидой оргкомитета, способствуют возрождению и усилению интереса к литературе и чтению в нашей стране и всегда широко освещаются в печатных и электронных СМИ".

Кстати

В 2016-2018 годах при содействии оргкомитета были инициированы и реализованы масштабные литературные события. Проводился ежегодный книжный фестиваль "Красная площадь", который стал неотъемлемой частью литературной и культурной жизни страны. Разработана Программа поддержки национальных литератур народов Российской Федерации.

Впервые в отечественной истории выпущена в свет серия антологий современных произведений национальных литератур народов Российской Федерации (антологии прозы, поэзии и детской литературы) на языке оригинала и в переводе на русский язык. Разработана Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации. Учреждена литературная премия "Лицей" имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов; дан старт Всероссийскому литературному конкурсу "Класс!" и проекту "Всероссийская школа писательского мастерства".

Источник