Сейчас 328 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

15 марта областной Час памяти, посвященный подвигу России Александра Прохоренко, пройдет в библиотеках и образовательных учреждениях Оренбуржья.

Военнослужащий сил специальных операций Вооружённых сил Российской Федерации, старший лейтенант Александр Прохоренко, уроженец села Городки Тюльганского района Оренбургской области принимал участие в военной операции России в Сирии. 17 марта 2016 года он погиб при исполнении воинского долга в ходе боёв за Пальмиру. За мужество и героизм Указом Президента РФ 11 апреля 2016 года старшему лейтенанту Прохоренко Александру Александровичу посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

15 марта в 11:30 в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится встреча студенческой молодежи «Чтобы помнили…»

На уроке мужества, который пройдёт накануне дня памяти, студенты учебных заведений Оренбурга узнают о жизненном и боевом пути Александра, о том, как формировались его представления о долге и службе Родине, услышат стихи, посвящённые подвигу офицера. Во встрече примет участие начальник штаба регионального отделения Юнармии им. А. Прохоренко полковник запаса Николай Мирошниченко.

15 марта в 14:00 в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоится областной час памяти, посвященный Герою России Александру Прохоренко. В годовщину гибели героя–земляка подростки услышат рассказ о детстве Александра Прохоренко, его семье, школьных и студенческих годах, а также о том, как формировались представления молодого человека о воинском долге и службе Отечеству, почему мечтой вчерашнего мальчишки стал подвиг. Ребята узнают о событиях в Сирийской Арабской Республике, подвигах других воинов-героев.

В эти дни в историко-краеведческом музее Абдулинского района будет работать выставка «Александр Прохоренко – Герой России».

Передвижная выставка, сформированная в Губернаторском историко-краеведческом музее, призвана рассказать посетителям музея о жизни и подвиге земляка. Выставка включает в себя собрание личных вещей Александра: школьный дневник, учебники, словари иностранных слов, разгрузка армейская, наколенник, колба с землей из Сирии, а также копии личных документов – заявление о поступлении в зенитное военно-ракетное училище, грамоты, наградные листы, грамота о присвоении звания Героя России.