К 76-ой годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в библиотеке-филиале № 9 прошел патриотический час «Дом Павлова».

Участниками мероприятия стали учащиеся кадетского класса СОШ № 17.

Из рассказа ведущей дети узнали о длительности, хронологии, оборонительном и наступательном этапах сражения под Сталинградом, его историческом значении, о защитниках дома Павлова и Мамаева кургана, о маленьком герое войны - Сереже Алешкове. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения О. Берггольц «Сталинграду», С. Маршака «Маленький сталинградец». Рассказывая о произведениях, написанных про события Сталинградской битвы, библиотекарь сделала особый акцент на  книге Е. Ильиной «Четвертая высота», повествующей о подвиге Гули Королевой. Благодаря своему отчаянному мужеству, проявленному во время Сталинградской битвы, Гуля Королева стала настоящей героиней и примером для подражания. Юные кадеты Ильмар Сулейманов, Никита Малов, Павел Дубов, Роман Лаптов, Александр Васильев, Илья Бебко, Эдуард Чугалов  зачитали  фрагменты произведения,  поделились своим мнением о подвиге героини. В ходе мероприятия ребята  посмотрели фрагменты документального фильма «Сталинградская битва», видео-панорамы «Мамаев курган», познакомились с книжной выставкой «Сталинград».

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших участниках Сталинградской битвы.

Невгод Е.В., библиотекарь библиотеки-филиала №9