Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Дорогие родители и дети!

В библиотеку-филиал № 3 им. Шевченко поступили книжные новинки.

Александрова, Т. Кузька в лесу [Текст] / Т. Александрова; худож. А. Савченко. – М.: АСТ, 2018. – 46 с.: ил.

Александрова, Т. Кузька в новом доме [Текст] / Т. Александрова; худож. А. Савченко. – М.: АСТ, 2018. – 46 с.: ил.

Кто не знает домовенка Кузьку из книг Татьяны Александровой? Уверена, он полюбился многим читателям. С домовенком точно не соскучишься. Он расскажет об олелюшечках, Летуне и еще много-много интересного.

Маленькому смешному домовенку только-только исполнилось шесть веков. Он жил в лучшем доме в деревне, пока не случился пожар и он не оказался в страшном, незнакомом лесу… Что было дальше, читайте в книжке.
Андерсен, Х. К. Дюймовочка [Текст] / Х. К. Андерсен. – М.: Астрель, 2012. – 48 с. – (Союзмультфильм представляет)

Серия «Союзмультфильм представляет» – это такие хитрые книги для тех, кто страстно любит смотреть мультики. Однако не всем детям разрешается сидеть перед телевизором с утра до вечера. Зато ни один родитель не запретит своему ребёнку читать. Тем более такие яркие, красивые, умные и добрые книги, написанные детскими писателями и нарисованные художниками мультипликаторами.
Бианки, В. В. Кто чем поет [Текст] / В. В. Бианки. – СПб., М.: Пальмира, 2018. – 46 с.: ил.
Бианки, В. В. Мышонок Пик [Текст] / В. В. Бианки; худож. Е. Чарушин. – СПб., М.: Пальмира, 2018. – 46 с.: ил.
Бианки, В.В. Хвосты [Текст] / В. В. Бианки; худож. Е. Чарушин. – СПб., М.: Пальмира, 2018. – 46 с.: ил.

Три книги Виталия Бианки: «Мышонок Пик», «Хвосты», «Кто чем поет», изданные в издательстве «Пальмира», также будут настоящим подарком для тех, кто любит читать о птицах и животных. Книги иллюстрированы прекрасным художником и писателем Евгением Чарушиным, истинным знатоком природы. Благодаря рисункам Е. Чарушина, персонажи сказок В. Бианки оживают и обретают характер, превращаясь в ваших добрых друзей.

Голявкин, В. В. Как я под партой сидел [Текст] / В. В. Голявкин; худож. О.В. Мазурина. – М.: Омега, 2017. – 94 с.: ил. 
Книга Виктора Голявкина «Как я под партой сидел» входит в серию «Школьная библиотека», составленную на основе программ по литературному чтению для начальной школы. Занимательные и веселые рассказы о второклассниках, их школьных буднях, забавах и удивительных приключениях доставят истинное удовольствие читателям.

Житков, Б. С. Рассказы о животных [Текст] / Б. С. Житков; худож. В. Бастрыкин, Е. Гордеева, А. Мосалов, В. Стахеев. – М.: АСТ, 2018. – 49 с.: ил.  

Писателю, который много путешествовал, есть что рассказать в своих книгах. Таким писателем является Борис Житков, который побывал во многих странах. Его книга «Рассказы о животных» откроет нам удивительный мир Индии и расскажет о тропических животных, птицах и растениях. Этому помогут также красочные иллюстрации, которые выполнял целый коллектив художников.

Липскеров, М. Ф. Самый маленький гном [Текст] / М. Ф. Липскеров; худож. И. Кострина. – М.: АСТ, 1018. – 46 с.: ил.

В книгу «Самый маленький гном» вошла известная сказка писателя-сказочника М.Ф. Липскерова. Это забавные истории о гномике Васе. Поступки героев сказки очень похожи на поступки людей: храбрые и трусливые, добрые и злые, любопытные и равнодушные, грустные и смешные. А книжные иллюстрации, в стиле любимых мультяшек, несомненно порадуют читателей, потому что художник Ирина Кострина является художником мультипликационного кино.

Остер, Г. Б.  Котенок по имени Гав [Текст] / Г.Б. Остер; худож. Л. Шварцман, Г. Алимов и др. – М.: АСТ, 2018. – 46 с.: ил.

В издательстве «Малыш» вышла красочно иллюстрированная книга Георгия Остера «Котенок по имени Гав». Неудивительно, что котенок с таким необычным именем попадал в самые необычные истории – смешные, а иногда и не очень…
Сказки о животных со всего света [Текст]/ Х. К. Андерсен, Братья Гримм, В. Гауф и др.; худож. Тони Вульф, Либико Марайа и др. – М.: АСТ, 2018. – 24 с.: ил.

В книгу «Сказки о животных со всего света» входят русские народные сказки, а также сказки братьев Гримм, Х.К. Андерсена и В. Гауфа, которые расскажут читателю древние мудрые истории.  Главные герои сказок – животные и птицы. Книга красочно иллюстрирована.
Эзоп  Старый лев: басни [Текст] / Эзоп; худож. Г. Георгиев, С. Князева. -  София: Златното пате, Краснодар: Улыбка, 2013. – 12 с.: ил.

Известно, что баснописец И.А. Крылов писал многие свои басни по мотивам басен Эзопа, жившего в 6 веке до нашей эры. И если мудрость басен Эзопа дошла до наших дней, есть смысл познакомиться с текстами самого древнегреческого баснописца. Сборник басен Эзопа «Старый лев» вышла в серии «Мировая сокровищница». Тексты в книге адаптированы для детей, а изумительные иллюстрации доставят истинную радость детям.
Чаплина, В. В. Питомцы зоопарка [Текст] / В. В. Чаплина; худож. В. Бастрыкин. – М.: РОСМЭН, 2017. – 128 с.: ил. – (Внеклассное чтение).
 
Вера Чаплина, известная писательница-натуралист, много лет работала в Московском зоопарке. В книгу «Питомцы зоопарка» вошли рассказы о его многочисленных питомцах: о белом медвежонке Фомке, о хитром лисе Куцем, о своенравном слоне Шанго и многих других удивительных зверях.
Шварц, Е. Л. Два брата [Текст] / Е. Л. Шварц; худож. Е. Борисова. – М.: РОСМЭН, 2017. – 96 с.: ил. – (Внеклассное чтение)

Вы знаете, что бывает с ребятами, которые вечно опаздывают, где находится загадочное ледяное царство и может ли лошадь вдруг превратиться в кошку? Обо всем об этом рассказывают сказки замечательного писателя Евгения Шварца. В книгу вошли сказки «Новые приключения Кота в сапогах», «Сказка о потерянном времени», «Два брата», «Рассеянный волшебник».
Для самых маленьких поступили книжки-игрушки, которые несомненно привлекут внимание малышей, потому что их можно не только прочитать, но и поиграть с ними.

Золушка [Текст]: По сказке Ш. Перро: (для детей до трех лет). М.: РОСМЭН. – 2016.

Лясковский, В. Экскаватор [Текст] / В. Лясковский. – Ростов-на-Дону: Проф-Прес. – 20018.

Маяковский, В. Что такое хорошо и что такое плохо [Текст] / В. Маяковский. – Ростов-на-Дону: Проф-Прес. – 20018.

Нестеренко, В. Трактор [Текст] / В. Нестеренко. – Ростов-на-Дону: Проф-Прес. – 20018.

Чуковский, К. Телефон [Текст] / К. Чуковский. – Харьков: Кредо, Юнисофт. – 2018. 

 Ждём вас по адресу:
Ул. Советская 80, а
Телефон: 26-60-26