Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил президента Славянского союза России, поэтессу Галину Боголюбову с юбилеем, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

«Вас знают как культуролога и талантливую поэтессу. А многолетняя деятельность по укреплению конфессионального согласия в нашей стране и развитию международных гуманитарных связей принесла Вам общественное признание», — говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Глава государства отметил, что Славянский фонд России под руководством Боголюбовой «многое делает для духовно-нравственного воспитания молодежи, реализует значимые просветительские проекты», самый масштабный из которых — День славянской письменности и культуры.

Добролюбова родилась 1 декабря 1949 года в Саратове, закончила Высшую профсоюзную школу культуры в Ленинграде.

С 1995 года — президент Славянского фонда России, который является одним из организаторов Дней Славянской письменности и культуры, а также международных симпозиумов и круглых столов по славянской тематике.

Боголюбова — автор нескольких сборников стихов, новелл, более 50 статей в различных печатных изданиях, нескольких документальных фильмов о культурном наследии славян. Член Союза писателей России, международного сообщества писательских союзов Москвы.

В 2006 году стала членом Общественной палаты России. Награждена орденами Русской православной церкви Святой княгини Ольги, Святителя Иннокентия, Святого князя Владимира, Общественным Орденом св. Серафима Саровского, государственным орденом Дружбы, орденом Почета. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
РИА Новости