Орская ТЭЦ-1 — старейшая теплоэлектроцентраль энергосистемы Оренбургской области, основной источник энергоснабжения города Орска.

Начала свою жизнь Орская ТЭЦ-1 19 ноября в далёком 1938 году. Сегодня станция снабжает энергией весь город, а значит, ее день рождения можно считать праздником всех орчан. На пороге 80-летнего юбилея Орской ТЭЦ-1 в Центральной детской библиотеке им. Гагарина состоялась встреча с молодыми специалистами предприятия: Надеждой Юрьевной Щульц и Ольгой Сергеевной Брейтенбейхер.

На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов СОШ №1 им. Макаренко. Ольга Сергеевна рассказала учащимся об истории развития Орской ТЭЦ-1, а молодой энергетик Надежда Юрьевна сообщила, откуда в их домах появляется тепло и свет, почему Орскую ТЭЦ-1 называют фабрикой облаков и многое другое. Ребята активно включились в беседу, задавали вопросы о тонкостях производства электроэнергии, о топливе, о профессии энергетика. В завершение встречи сотрудники Орской ТЭЦ-1 вручили школьникам памятные сувениры.

Заведующая сектором ЦДБ им. Гагарина Парамонова М.А.