Сейчас 620 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Книгуру» завершил прием работ. Произведения на конкурс пришли из 20 стран мира

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» завершил прием работ. Произведения пришли от 708 писателей из 190 городов 20 стран мира — от Хабаровска до Нижневартовска, от Бостона до Одессы.

Конкурс «Книгуру» проводится уже в девятый раз. Об особенностях нового сезона рассуждает писатель, переводчик, один из создателей сайта «Библиогид» Николай Назаркин: «Заметна акселерация текстов. Некоторые авторы пишут о физиологически взрослых людях в жёстких рамках подростковой прозы. Сейчас говорят о «янг эдалт», а нам пришло несколько произведений жанра «янг эдалт наоборот»: не взрослые проблемы сваливаются на подростков, а типично подростковые заботы и взрослые тела. Даже не столько тяга к «запретным плодам» вроде сигарет, сколько описания и реакции на них и на мир в целом. Среди произведений-соискателей можно найти рассудительных тётенек и травящих байки дяденек в образах учеников пятого-десятого класса. Узнать возраст таких героев без явного указания практически невозможно, они все одинаковые, словно из «Сказки о потерянном времени» — старички в школьной форме. Точнее, в джинсах и толстовке с капюшоном».

Обозреватель детской литературы Евгения Шафферт поделилась, какие сюжеты встречались чаще всего: «Несколько десятков рукописей начинаются с эпизодов бегства школьника от хулиганов. Они его догонят, вот-вот побьют, и… Дальше автор придумывает способ спасения, чаще всего фантастический».

Длинный список будет опубликован до 15 сентября, Короткий — до 5 октября. Имена лауреатов станут известны 15 декабря 2018 года.

СПРАВКА

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности». Победителями конкурса в прошлых сезонах становились Эдуард Веркин, Станислав Востоков, Светлана Лаврова, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Ая Эн, Анастасия Строкина, Нина Дашевская и многие другие. Призовой фонд конкурса — 1 миллион рублей.

В 2018 году также работает проект «Книгуру в мире», в рамках которого юные русскоязычные читатели из Чехии, Болгарии, Испании, Великобритании, США и Канады пишут рецензии на произведения-лауреаты «Книгуру».