Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Российский режиссер Карен Шахназаров стал кавалером французского ордена Искусств и литературы. Торжественная церемония награждения прошла в резиденции посольства Франции в Москве.

Глава дипмиссии Сильви-Аньес Берманн от имени министра культуры Пятой республики повесила на грудь российского режиссера давно заслуженную им награду. По ее словам, созданные Шахназаровым картины «Курьер» и «Город Зеро» сделали его «культовым режиссером целого поколения перестройки», а «Палата №6» - «одним из мэтров российского кинематографа». В 2010-м он принимал активное участие в организации мероприятий перекрестного Года России - Франции. А совсем недавно его картина «Анна Каренина» прошла с огромным успехом в Париже, напомнила Берманн. За всю свою карьеру Шахназаров получил более 50 престижных наград, как российских, так и зарубежных.

«Французские кинематографисты единодушно видят в вас своего друга. Лучше, чем кто-либо, вы умеете передать образ России, не прибегая к стандартным клише», - подчеркнула Берманн, награждая режиссера. «Очень рада вручить вам награду от имени Франции, которая вам очень благодарна за глубокую и преданную дружбу и за вашу замечательную работу. Франция удостоила вас ордена Искусств и литературы степени кавалера, который присуждается лицам, которые отличились благодаря своим творениям в сфере искусства», - отметила посол.

«Спасибо огромное, очень тронут. Воспринимаю это как знак связи, которая существует между русской и французской культурами», - поблагодарил Шахназаров, добавив, как это приятно ему, воспитанному на книгах Стендаля, Бальзака, Мопассана... По мнению режиссера, Россия и Франция продолжат культурное сотрудничество.

Присутствовавший на церемонии награждения министр культуры РФ Владимир Мединский со своей стороны отметил, что признание заслуг Шахназарова со стороны Франции очень приятно. По его словам, в республике «самая лучшая в Европе киноиндустрия, лучшая система государственной поддержки национального кинематографа». Мединский пообещал, что сотрудничество между Россией и Францией в сфере кино обязательно продолжится и в республике пройдет еще немало фестивалей с участием российских лент, а в России будет показано больше французских фильмов
Источник