Сейчас 56 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Предлагаем вам рекомендательный список новой методической литературы «Библиотекарю-профессионалу». Список поможет вам быть в курсе самых последних новостей библиотечной жизни. Самые актуальные темы, новые библиотечные технологии, опыт работы ведущих библиотек мира — в ваш деловой кейс.

Ваш деловой кейс. Вып. 6

Обушвец, Е. Ю. «Смотри на меня как на равного» : из опыта работы с социально-незащищёнными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / Е. Ю. Обушвец // Библиотечное дело. — 2018. — № 4. — С. 6 - 8.
В статье описан опыт работы ЦДБ им. Крылова г. Орла с социально-незащищенными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Дроздова, О.В. Развитие и поддержка чтения "особых" читательских групп в формате библиотеки: библиотерапевтический подход [Текст] / О. Дроздова // Библиотечное дело. — 2018. — № 4. — С. 12 - 14.
В статье представлен опыт работы Муниципальной городской библиотеки № 10 города Нижневартовска с детьми, оставшимися без попечения родителей и детьми-инвалидами.

Иванова, Т.В. Проект «Библиотека графических историй» [Текст] / Т. Иванова // Библиотечное дело. — 2018. — № 4.— С. 19 - 22.
О реализации проекта по преобразованию библиотечного пространства библиотеки № 227 Централизованной библиотечной системы Северо-Западного административного округа г. Москвы.

Тихомирова, И. И. Золотой фонд литературных героев : к десятилетию детства [Текст] / И. И. Тихомирова // Библиотечное дело. — 2018. — № 4. — С. 37 - 42.
В статье дается характеристика наиболее известных персонажей-детей, вошедших в золотой фонд детской литературы.

Святскова, И. В. «Книжная Табакерка»: лучшая группа городской библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" - 2017! [Текст] / И. В. Святскова // Библиотечное дело. — 2018. — № 4. — С. 43 - 44.
В статье представлен опыт функционирования группы библиотеки «Измайловская», филиала № 6 МЦБС им. Лермонтова «Книжная Табакерка» в социальной сети «ВКонтакте».

Гадула, И. В. Взаимодействие семьи и библиотеки: важный фактор формирования читателя-ребенка [Текст] / И. В. Гадула // Библиотечное дело. — 2018. — № 5. — С. 31 - 36.
В статье представлены результаты исследования «Взаимодействие семьи и библиотеки как фактор формирования читателя-ребенка» проведенного Краснодарской краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых.

Домбровская, И.С. Побеседуем с книгой: как сформировать диалогический способ чтения [Текст] / И. Домбровская // Библиотечное дело. — 2018. — № 5. — С. 37 - 38.
В статье представлены итоги Конкурса «Книга — лучший собеседник», проведенного среди читателей г.Гродно, целью которого стал анализ читательской компетентности.

Калинина, Елена. Зачитываем до дыр! Кто с нами? : новые встречи с любимыми книгами [Текст] / Е. Калинина // Библиотечное дело. — 2018. — № 5. — С. 39 - 41.
Статья представляет итоги работы лектория, действующего на базе Ярославской библиотеки № 13 им. Ф.М.Достоевского МУК «ЦБС г. Ярославля»

Кургаева, Ю. Ю. Пан или пропал? : круг чтения старших подростков [Текст] / Ю. Ю. Кургаева // Библиотечное дело. - 2018. - № 9. - С. 37 - 39.
В статье рассмотрены актуальные проблемы и тенденции круга чтения старших подростков. Выделены основные противоречия между «положительными» и «отрицательными» явлениями подросткового чтения.

Абрамова, Ю. Н. Проект "Образовательное чтение" как инструмент для увеличения книговыдачи [Текст] / Ю. Н. Абрамова // Библиотечное дело. - 2018. - № 6. - С. 30 - 32.
В статье рассмотрен опыт Информационно-досугового центра «М-86» ЦГПБ им. В. Маяковского по созданию и внедрению проекта «Образовательное чтение» как вида информационных услуг, позволяющего увеличить показатель книговыдачи и посещаемости.

Карамзина, Л. И. Под звуки волшебной флейты: путешествия в мир музыки [Текст] / Л. И. Карамзина // Библиотечное дело. - 2018. - № 8. - С. 10 - 12.
В статье описана работа сектора музыкального абонемента ЦГБ им. Толстого г. Тулы по приобщению пользователей к мировой музыкальной культуре.

Попова, Н. А. Общение вокруг чтения : программа модельных уроков литературы [Текст] / Н. А. Попова // Библиотечное дело. - 2018. - № 8. - С. 18 - 22.
В статье рассказывается о роли проекта «Общение вокруг чтения: программа модельных уроков литературы». Данный проект библиотеки № 42 МБУК «ЦБС г. Воронежа» призван помочь учителю в конструировании уроков литературы на основе актуальной современной детской, подростковой литературы.

Баркова, И. В. "ВикиСибириаДа" - феномен нашего времени: осваиваем интернет-пространство вместе [Текст] / И. В. Баркова // Библиотечное дело. - 2018. - № 8. - С. 38 - 40.
В данной статье представлены возможности интернет-портала «Вики-СибириаДа», описан опыт работы библиотек Новокузнецка с электронными ресурсами.