Новости библиотеки
Конкурс буктрейлеров ждет авторов
Начался прием заявок на участие в ежегодном Всероссийском конкурсе буктрейлеров.Принять участие в конкурсе коротких книжных видеороликов (до 4 минут) может любой желающий в возрасте от 14 лет.
Всероссийский конкурс буктрейлеров, организованный агентством логистики идей «Интериум» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, проходит уже в четвертый раз.
Буктрейлер — это яркий, краткий видеоролик, визуализирующий самые запоминающиеся моменты литературного произведения. Работы конкурсантов будут оцениваться по трем критериям: информативность, сила промовоздействия и оригинальность содержания и исполнения.
Волошинский фестиваль подвел итоги года
В Коктебеле прошел XIII Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь».Начавшись еще в начале года в Москве в музее-театре «Булгаковский Дом» читками лучших пьес Международного Волошинского конкурса, XIII Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» продолжился в начале лета объявлением нового сезона конкурса и Международной Волошинской премии, затем в начале осени отправился в Крым и вновь вернулся в Москву, чтобы завершить свой фестивальный круг.
Симпозиум этого года, открывшийся 8 сентября, был посвящен 40-летию образования Дома-музея М. А. Волошина и Году литературы в России. Участие в нем приняли более 25 государств. В рамках симпозиума сотрудниками ВГБИЛ был представлен проект памяти лауреата Международной Волошинской премии Екатерины Юрьевны Гениевой — «Классика за чашечкой кофе. Дерзкий проект Екатерины Гениевой».
Нижегородцы готовятся к 150-летию Горького
В Нижнем Новгороде при поддержке Союза писателей России и РКС пройдет международный научно-просветительский форум «Литературные диалоги на Дятловых горах».Программа форума рассчитана на два дня — 23 и 24 октября. Она включает в себя научные конференции, встречи с писателями и издателями, презентации новых книг и журналов, дискуссии, уроки чтения, выставки из фондов библиотек и музеев. По информации департамента культуры Нижнего Новгорода, в форуме примут участие писатели, музейные и библиотечные работники, издатели из Москвы, Орла, Ярославля, Екатеринбурга, Костромы, Новгорода, Оренбурга, Республики Беларусь, Италии и самого Нижнего Новгорода и области.
Одно из ключевых событий форума — подписание 23 октября договора о сотрудничестве музея Горького и ассоциации культуры «Максим Горький» из итальянского Неаполя в преддверии празднования 150-летия со дня рождения писателя в 2018 году.
В РГДБ пройдут «Дни Ясной Поляны»
Российская государственная детская библиотека совместно с Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» запускает цикл литературно-художественных встреч.«Дни Ясной Поляны» в РГДБ откроются 27 октября в 17:30 флористической выставкой «АЛФАVIT», в рамках которой главный художник музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Александр Карташов и флористы Марина Корабельникова и Татьяна Фролова познакомят всех желающих с флористическим алфавитом, в котором мир букв предстанет похожим на мир цветов. Своеобразный алфавит дополнят флористические композиции и авторские изделия мастеров со всей России, выполненные в различных техниках — от батика до металла, а также редкие фотографии усадьбы.
В этот же день маленькие посетители смогут посмотреть мультфильмы по произведениям Л. Н. Толстого, а также пройти познавательный мини-квест «В мире Льва Толстого».
Библиотеки могут возить книги на дом
В столичных библиотеках могут запустить службу доставки книг на дом. "Бесплатная доставка не заложена в бюджете. Но можно сделать ее на платной основе, если предложение поддержат москвичи", - заявила пресс-секретарь Московского городского библиотечного центра Анна Ландер.Эту и другие инициативы горожанам предложат оценить на сайте краудсорсинг-проекта "Моя библиотека" с 19 по 30 октября. "Должна ли быть возможность перекусить в библиотеке, нужны ли зоны для коворкинга, нужна ли навигация в библиотеках? Эти и другие предложения москвичи смогут оценить на портале", - сообщила Ландер.
http://www.rg.ru/2015/10/15/biblioteka.html
Назван лауреат Букеровской премии 2015
13 октября назвали лауреата одной из престижнейших литературных премий - Букеровской (The Man Booker Prize).Её обладателем стал Марлон Джеймс (Ямайка) с романом «Краткая история семи убийств» («A Brief History of Seven Killings»)!
Эта книга представляет собой достаточно увесистый томик под 700 страниц. В романе фигурирует более 75 персонажей. Сюжет посвящён покушению на легендарного Боба Марли в 1978 году. Получилась эпичная и полифоническая книга: в ней будет место агентам ЦРУ и ФБР, призракам, наркоторговцам.
Напомним, Букеровская премия вручается за романы написанные на английском языке и, начиная с 2002 года, переведённые на язык туманного альбиона. Приз составляет 50 тысяч фунтов стерлингов.
http://www.littime.ru/news/85081/
Лауреатами Крапивинской премии стали писатели из России и Казахстана
Победа – одна на двоих. Впервые лауреатами престижной детской литературной премии имени Владислава Крапивина стали сразу два писателя из России и Казахстана.По традиции награждение финалистов прошло в день рождения писателя, однако сам Владислав Крапивин из-за болезни не смог присутствовать. Победительница Мария Федотова прилетела из Якутии. Ее сказка «Шалунья Нулгынэт» во многом автобиографична. В ней рассказывается о девочке, которая родилась в оленьей упряжке, как и сам автор.
Много личного и в повести другого лауреата премии – Аделии Амраевой. В ее книге «Я хочу жить» затронута проблема детского суицида. Победы казахская писательница не ждала, поскольку литература для нее скорее хобби, зарабатывает она рекламой.
«Я совсем недавно, буквально в начале этого года вспомнила, что мечтала стать писателем. Причем я играла в детстве, хорошо помню, брала у мамы, воровала на кухне поднос и ставила на него чашки, что вот ко мне подносит официант, а я, как бы сказать, высокооплачиваемый писатель», говорит Аделия.
Лонг-лист премии «Дебют»: 100 лучших молодых авторов 2015 года
В премии «Дебют» – как в престижных вузах: конкурс по 5–6 человек на место. Огромное количество рукописей прочитали эксперты, перед тем как выделить сотню лучших авторов в 4 номинациях.Как сообщила координатор премии Ольга Славникова, в этом году призовой фонд премии увеличился на 1 миллион рублей. К четырём ранее объявленным номинациям «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия» и «Эссеистика» добавится «Детская и подростковая литература». Пока финалисты этой номинации «раскиданы» по жанрам крупной и малой прозы. Но на церемонии подведения итогов они будут обозначены отдельно и получат отдельную награду.
Также, по словам Ольги Славниковой, с 2016 года премия вернётся к стабильным пяти номинациям. К следующему премиальному сезону будет понятно, в какой номинации будет вручаться дополнительная премия.
Для студентов и не только
Всероссийский студенческий конкурс литературного творчества проводится Министерством культуры РФ в рамках Года литературы в России по четырем номинациям: «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Литературная критика». 15 октября завершился прием работ. Сейчас жюри, в состав которого входят Алексей Варламов, Виктория Токарева, Александр Бархатов, Николай Дорошенко, Мария Носова, Владимир Середин и доценты кафедры литературного мастерства Литературного института имени А. М. Горького, оценивает их.19 октября состоится торжественная церемония открытия конкурса в Российской государственной детской библиотеке, а также творческая встреча с Алексеем Варламовым и мастер-классы по драме и литературной критике. 20 и 21 октября пройдут мастер-классы по прозе и поэзии для участников конкурса и всех желающих, 22 октября в Государственном музее А. С. Пушкина состоится церемония закрытия и награждения победителей и творческая встреча с Захаром Прилепиным.
https://godliteratury.ru/events/dlya-studentov-i-ne-tolko
«Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря!»
Некоммерческий Фонд «Пушкинская библиотека» завершил проект по организации и проведению «Уличного фестиваль поэзии и граффити «Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря!». Проект был реализован при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках основных мероприятий объявленного в России Года литературы. Целью проекта было привлечение внимания широких слоев населения в регионах России к поэзии с помощью технологии граффити, а также объединение различных групп населения для создания символических мест, которые могли бы стать неформальными литературными и культурными центрами и способствовали активизации литературной жизни местного сообщества.
Первым этапом реализации этого масштабного проекта стало объявление Всероссийского конкурса на лучший проект по проведению уличного фестиваля поэзии и граффити "Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря!". К участию были приглашены государственные и муниципальные учреждения культуры и образования, молодёжные организации и социально ориентированные некоммерческие организации.













