/ Орская газета. – 2024. – 3 июля (№ 26). – С. 20.

«Крылья» — фэнтези для подростков и не только

Мария Валентиновна Герус — выпускница географического факультета МГУ. Работала несколько лет на университетской метеостанции, а потом оставила Москву и переехала в далекое село Горелец в Костромской области, где с тех пор и живет. Была сначала учителем, а потом директором сельской школы, преподавала математику, физику, литературу, географию, английский язык.

«Крылья» (12+) Марии Герус — это качественное, хорошо написанное фэнтези. С давних пор рассказывают сказки о прекрасных и могущественных крайнах. Якобы жили они рядом с людьми, помогали им, лечили, защищали. А еще у них были крылья. Случилось так, что обидели люди крайнов, и крайны ушли. И со всеми бедами, которые обрушились на человеческие земли с тех пор, людям пришлось разбираться самим.

Ученики престижного лицеума взяты в заложники во время государственного переворота. К месту содержания детей сопровождает их учитель, которого ученики не очень любят и даже прозвали его Крыса. Башня Безумной Анны на много дней становится приютом для заложников.

Им придется голодать, мерзнуть, страдать от жажды. Неугомонный Варка готовит побег, в процессе подготовки которого ребята узнают, что они не просто заложники и выкуп за них не ждут. Они — плата кровожадным мантикорам. Любимое лакомство псов войны — невинные дети, и их просто отдадут на растерзание собакам.

Спасение приходит совершенно неожиданно: их учитель оказывается крайном и в последний момент спасает всех заложников. Он спасает их ценой своих крыльев.

И вот шестеро героев — Варка, Илка, Ланка, Фамка, Жданка, господин Лунь (Крыса) — оказываются связанными друг с другом. Они борются за выживание разными методами, от исполнения песен до защиты при вооруженном нападении, они помогают людям и друг другу. Они растут и обрастают новыми качествами, которых каждому не хватало. Кто-то становится добрее, мягче, терпимее, кто-то — спокойнее, уравновешеннее. Кто-то учится думать о других, а кто-то — о себе.

Четырнадцатилетние подростки в начале произведения и девятнадцатилетние юноши и девушки в конце — это те же и одновременно другие люди: старше, сформированнее, лучше.

События разворачиваются в придуманном мире со своей географией, мифологией, историей. В романе события описывают разные персонажи, так что читатель получает возможность многограннее понять происходящее. Даже маловажный герой помогает дополнить картину мира.

В книге затрагивается множество тем, которые хорошо бы обсудить с подростком: внешность и внутреннее содержание, дружба и способность сочувствовать, потери и умение отпускать, смерть, жизнь, предназначение, власть, смелость и много чего еще.

«Крылья» Марии Герус — скоро на полках модельной библиотеки «Пять горожан».

Татьяна Коченкова,
заведующая методико библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»