/ Орская газета. – 2024. – 12 июня (№ 23). – С. 10.

Волонтеров наградили за добрые дела. Последствия паводка в Орске

В Центральной городской библиотеке им. Горького состоялось торжественное награждение волонтеров, принимающих активное участие в жизни Орска.

Центр общественного притяжения Доброцентр «Добро.Орск» объединил активистов не только Орска, но и близлежащих населенных пунктов. Это тысячи неравнодушных школьников, студентов, людей разных национальностей и профессий, которые готовы каждый день делать жизнь окружающих лучше.

Без участия волонтеров не обходится ни одно значимое событие. Лучших добровольцев волонтерского корпуса федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» отметил заместитель главы города по внутренней политике Артем Воробьев. Также он высказал благодарность всем, кто в трудные для Орска дни помогал людям, пострадавшим от паводка.

– Помощь волонтеров в борьбе с последствиями паводка неоценима, – сказал Артем Олегович. – Такое испытание, выпавшее на долю орчан, не доводилось переживать много лет. Нам протянули руку помощи даже из заграницы – Киргизии, Белоруссии. Те территории, за которые мы с вами голосовали, будут восстановлены. Вместе мы обязательно справимся, и Орск будет еще лучше и краше прежнего.

Большую работу проделали активисты во время спасения города от паводка. От имени АНО «Военная операция» наградили ребят, помогавшим семьям участников СВО. Благодарственные письма вручила председатель комитета по делам молодежи администрации города Светлана Лунина.

– В зале все знакомые лица, а значит, это не разовая акция, – отметила Светлана Владимировна. – Люди от души и сердца продолжают делать добрые дела. А ведь некоторым ваша работа очень важна и нужна. В связи с паводком помощь волонтеров стала гораздо ценнее. Я благодарна всем, кто принял участие в этом непростом деле. Надеюсь, ваша доброта вернется вам в тысячекратном размере.

В числе награжденных оказались порядка 50 студентов, школьников и педагогов. Но это лишь малая толика большой армии добровольцев. Награды обязательно найдут всех волонтеров, помогавшим людям в это непростое время.

С 2022 по 2023 год на территории Орска было открыто 10 студенческих волонтерских центров и 31 школьный – на базе учреждений общего и дополнительного образования. Ежедневно центры вовлекают в добровольческую деятельность сотни обучающихся, педагогов и других сотрудников. Чтобы они имели официальный статус и могли получать полный пакет поддержки от Доброцентра, на мероприятии были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Первыми участниками исторического события стали техникум транспорта, индустриальный колледж, школы № 8, 17, 22, 28, 43, 51 и гимназия № 2.

Наталья Тимонина, корреспондент.