/ Орская газета. – 2024. – 26 июня (№ 25). – С. 20.

Провинциальный роман

Эдуард Веркин любим читателями за парафраз Чехова «Остров Сахалин», но больше известен он как автор для подростков. Его книга «Облачный полк», по мнению многих критиков, лучшая современная детская книга о Великой Отечественной войне. В 2022 году вышла книга Веркина для взрослой аудитории — дилогия «снарк снарк» (16+).

Писатель Виктор возвращается в город детства Чагинск, где жила его бабушка, где росли самые близкие его друзья. Несколько лет назад Виктор громко дебютировал романом «Пчелиный хлеб», потом взялся за «книгу про зомби», но на этом как автор художественной прозы сошел с дистанции. Теперь главный герой «Снарка» зарабатывает, сочиняя «локфик», историко-краеведческую литературу, щедро оплачиваемую из городского или корпоративного бюджета.

Главный герой пишет роман по заказу влиятельного политика и мецената Алексея Светлова. Этот богатый мечтатель желает превратить Чагинск в туристическую Мекку и спонсирует подготовку роскошных празднеств ко Дню города, параллельно отдавая приказ вырыть глубокий котлован для строительства новой АЭС недалеко от Чагинска. Пропажа двух детей в лесу никак не влияет на пышные приготовления к празднику и лишь ненадолго привлекает внимание безразличных почти ко всему местных жителей.

Герои предаются праздному безделью, идут на торжественное открытие котлована и попутно собирают материал для книги. Детально, с обилием подробностей и мощной фактурой изображает автор провинцию: в неспешном повествовании есть место и разговорам о рыбалке, и подробным описаниям быта и внутреннего устройства домов местных жителей. Чагинск буквально на наших глазах обрастает улицами, зданиями и историей.
Небылицы о Чагинске рассказывает не только Виктор, но и все остальные персонажи, от лейтенанта милиции Федора до чудаковатой старухи Снаткиной. Реальная жизнь города скрыта от читателя за ширмой из сплетен, частушек и городских легенд о Шушуне (местном аналоге снежного человека).

Действие «Снега Энцелада» (16+), второй книги романа «снарк снарк», разворачивается спустя 17 лет после событий «Чагинска». Виктору к пятидесяти, живет и работает на юге в далекой от литературы сфере — возглавляет фирму по проведению мероприятий. И тут он получает посылку, доставленную неизвестным курьером: пакет, в нем бейсболка, которую Виктор видел на пропавшем мальчике Андрее накануне исчезновения. И он снова едет в Чагинск.

Виктор и его соратники строят догадки, добывают улики, встречаются с подозреваемыми, но все же расследование для героя — в первую очередь повод заглянуть вглубь себя и узнать правду о жизни провинциального российского городка. Чагинск — один из главных героев романа; в нем происходят основные события, он отравляет людей и не отпускает главного героя даже тогда, когда тот уже уехал.

Книги отлично дополняют друг друга, продолжение сохраняет свой неторопливый ритм. Здесь снова будет много повседневности, и только ближе к середине мы вернемся туда, откуда начинали: к страшным событиям, которые спустя много лет все еще не дают покоя.

«снарк снарк» написан на стыке жанров: это одновременно и детектив, и магический реализм, и в некотором смысле хоррор.

Татьяна Коченкова,
заведующая методико библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»