/ Орская хроника. – 2024. – 25 мая (№ 38). – С. 8.

Валерия Карижская: «Читали, читают и будут читать!»

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. О том, как сейчас работают библиотеки Орска, какие из них пользуются особой популярностью у орчан, насколько активны читатели, а также  о многом другом наш разговор с директором Централизованной библиотечной системы Орска Валерией Карижской.

– Валерия Леонидовна, расскажите о Централизованной библиотечной системе Орска. Сколько всего библиотек в нее входят?

– Централизованная библиотечная система объединяет 12 библиотек: Центральную городскую библиотеку имени Горького и Центральную детскую библиотеку имени Гагарина, а также 10 библиотек-филиалов. В числе последних репозиторий (хранилище) – библиотека-филиал № 1, краеведческая библиотека-филиал № 3 имени Шевченко, библиотека-филиал № 6, обслуживающая юношество, библиотека-филиал № 7 имени Гайдара, две сельские библиотеки в Ударнике и Мирном, модельная библиотека «Пять горожан» и другие.

– В 2022 году в Орске открылась первая модельная библиотека «Пять горожан». Это поистине библиотека будущего и пространство не только для чтения, но и для проведения мероприятий. Расскажите о ее общей концепции.

– В 2021 году библиотечная система Орска попала в число победителей конкурса на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Дизайнерскую концепцию разработала архитектурная студия «Круто Дома» под руководством Артема Жданова. В итоге создано открытое комфортное пространство с различными локациями, продуманной системой освещения и цветовой гаммой. В основу лег образ города, в который органично включены книга и чтение. Над оформлением «Трамвайных историй» работала иркутская художница Александра Иванченко. Обустроено пять локаций: «В книге», «В моменте», «В коворкинге», «В мастерской», «На детской площадке». Сделано это так, чтобы разные группы посетителей не мешали друг другу, каждый мог найти комфортное место для чтения, образования, работы самостоятельно и в команде. Название библиотеки – «Пять горожан» ориентировано на потребности пяти социальных групп: детей, подростков, взрослых, людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для каждой из них предусмотрены различные форматы работы.

– Из всех филиалов кардинально преобразить удалось только библиотеку «Пять горожан» на улице Гомельской. Планируется ли реконструкция и обновление других филиалов ЦБС?

– К 300-летию города разработана и утверждена программа развития Орска. В нее вошли предложения по проведению в 2025 году капитального ремонта Центральной городской библиотеки, реставрации в 2026 – 2027 годах объекта культурного наследия «Дом купца Литвака. Дом с магазином», в котором расположена библиотека-филиал № 3.

– Насколько активны читатели сегодня и какая из библиотек наиболее популярна у орчан?

– Люди читали, читают и будут читать! Ежедневно библиотеки города посещают горожане разных возрастов: от дошкольников и учеников младших классов до пенсионеров. В библиотеки Орска записаны более 37 тысяч человек, которые посетили их в 2023-м более 400 тысяч раз. Каждый читатель индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то приходит в библиотеку не очень часто, а кто-то регулярно. Кто-то любит детективы и триллеры, а кто-то – книги о деревне, исторические романы. Кто-то следит за новинками литературы, а кто-то читает и перечитывает классику. Особенно популярны среди горожан Центральная библиотека, Центральная детская библиотека и модельная библиотека.

– В каких конкурсах и грантах участвуют библиотеки ЦБС Орска в этом году?

– Мы активно участвуем в грантовых конкурсах различных фондов. 17 мая исполнилось три года Президентскому фонду культурных инициатив. Наши библиотеки стараются заявиться в каждую очередную кампанию фонда. При его поддержке уже был реализован проект «Вместе с книгой я расту». Надеемся на поддержку наших новых проектов и в этом году. Библиотечная система также получала гранты Благотворительного фонда Владимира Потанина и Благотворительного фонда «Синара». В прошлом году были успешно реализованы смарт-проект «Наука вокруг нас» и проект «В гостиной Таисии Агаповны Литвак». В этом году планируем участие в грантовых конкурсах этих фондов, а также готовим заявку на конкурс «Сила внимания» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Проект направлен на оказание поддержки семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, мы стали участниками грантового конкурса «Православная инициатива». Совместно с городским советом женщин библиотечная система ежегодно организует отборочный тур муниципального этапа областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья». А еще сотрудники нашей ЦБС ежегодно доказывают свое мастерство на профессиональных конкурсах.

26-05-2024

Материалы подготовила Анастасия Баринова.