/ Орская хроника. – 2024. – 25 мая (№ 38). – С. 8.

Я б в библиотекари пошел…

Какие специалисты сейчас нужны ЦБС? Может ли человек без профильного образования работать в библиотеке? Эти вопросы накануне Общероссийского дня библиотек задали нам читатели «ОХ».

Список требований к уровню образования, знаний и опыта работников библиотек можно найти в профессиональном стандарте «Специалист по библиотечно-информационной деятельности». Он вступил в силу в 2023 году. Требования зависят от должности, на которую претендует человек. Например, работать библиотекарем можно и без спецобразования, а вот для должности библиографа или методиста оно необходимо.

Разработчики стандарта учли существующие реалии: в библиотеку приходят устраиваться не только с профильным образованием, поэтому можно работать и с непрофильным средним или высшим образованием, но тогда нужно получить дополнительное профобразование, то есть пройти программу повышения квалификации или переподготовки по профилю деятельности. Причем повышать ее согласно требованиям следует каждые три года, поскольку библиотечная отрасль постоянно развивается.

26-05-2024

Материалы подготовила Анастасия Баринова.