18 мая библиотека-филиал № 3 им. Шевченко традиционно присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев».

Участие библиотеки в событии не случайно. В 2024 году ей исполнилось 140 лет. В библиотеке организованы музейные экспозиции, посвященные истории библиотечного дела г. Орска, истории усадьбы купца II гильдии Владимира Максимовича Литвака.

В этот день гости мероприятия собрались на ретро-вечер в Салоне Таисии Агаповны Литвак, хозяйки купеческого особняка. Творческие встречи в гостиной давно уже стали визитной карточкой старейшей библиотеки города. Участники городского клуба «Возраст счастья» и популярный бард Андрей Смагин представили литературно-музыкальную программу «Где-то далеко, в памяти моей...», в которой прозвучали стихи и песни 70-80-х годов прошлого века: «Хмуриться не надо, Лада», «Ты у меня одна», «Черный кот» и другие.

Гости акции также познакомились с уникальными книгами, представленными на выставке «И в новом веке Пушкин с нами». Особый интерес вызвали издания, хранящиеся в библиотеке: 25 том словаря Брокгауза и Ефрона (1898), Пушкинский календарь (1937), альбом «Рукописи Пушкина» (1939) и другие.