В библиотеках Орска прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби.

22 июня 2024 года исполнилось 83 года со дня начала Великой Отечественной войны, самой страшной войны в истории человечества. Наш долг – сохранить память об этой войне, донести её до наших детей, внуков и правнуков.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для ребят из летнего лагеря школы № 6 прошел час памяти «Перед глазами сорок первый, внезапно прерванный войной...». Юные слушатели узнали о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу. Ребята вспомнили подвиги орчан-героев, ушедших защищать Родину, почтили минутой молчания светлую память всех погибших в ВОВ.

В библиотеке-филиале № 2 для ребят из летнего лагеря СОШ № 13 прошла патриотическая программа «В рассветный час». В ходе мероприятия прозвучали стихотворения о войне Ю. Друниной, Р. Рождественского, А. Твардовского, К. Симонова, С. Маршака. Ребята познакомились с лучшими детскими книгами о Великой Отечественной войне, которые помогут маленьким читателям узнать больше об этой важной странице нашей истории. Мероприятие сопровождалось кадрами документальной хроники и фрагментами из советских художественных фильмов о войне.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для ребят из летнего лагеря СОШ № 24 прошел час истории «Сегодня началась война». Дети увидели уникальные кадры кинохроники начала войны, услышали рассказ о первых днях и месяцах ВОВ, узнали о вкладе жителей Орска в победу над фашизмом и присвоении городу почетного звания «Город трудовой доблести».

В модельной библиотеке «5 горожан» для студентов Торгово-технологического техникума г. Орска прошел героико-патриотический час «Через века, через года, – помните!». Молодым людям напомнили о том, что война унесла миллионы жизней, особо подчеркнув, что нужно знать историю своей страны и чтить память своих предков, которые своим героизмом и трудом победили в этой страшной войне.

На уличной площадке библиотеки-филиала № 6 была организована творческая мастерская ко Дню памяти и скорби. Посетители приняли участие в мастер-классе «Мы помним!».

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара для отдыхающих из летнего лагеря СОШ № 25 прошел час мужества «Эхо далекой войны – память пылающих лет». Отправившись в путешествие по страницам истории нашей страны, ребята узнали о трагических событиях 22 июня 1941 года, когда немецко-фашистская армия совершила вероломное нападение на Советский Союз. На мероприятии прозвучали фрагменты песен военных лет и рассказов Анатолия Митяева «Шестой неполный» и «Треугольное письмо». Завершилось мероприятие минутой молчания.

В библиотеке-филиале № 9 для ребят из «Гимназии № 3 г. Орска» прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

Ребятам рассказали о начале войны и героизме защитников Родины, отметив, как важно помнить и чтить подвиг наших дедов, которые сражались за светлое будущее своих потомков. Школьникам напомнили о героической обороне Брестской крепости, о блокаде Ленинграда, о Московской и Сталинградской битвах, о танковом сражении под Курском. Особое внимание было уделено поэзии и музыке военных лет. Рождавшиеся на фронте и в тылу песни поднимали бойцов в атаку, согревали сердца на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться встречи с близкими. Поэзия вселяла в душу советского солдата надежду и веру в победу. В ходе мероприятий ребята приняли участие в викторине «Что ты знаешь о Победе?» и конкурсе «Без песни на войне труднее вдвойне», посвященном песням военных лет. Минутой молчания дети почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир на земле.