В Центральной детской библиотеке им. Гагарина состоялась познавательно-игровая программа «Панда-рarty».

В 2024 году Россия и Китай отмечают Год культуры и туризма, посвященный укреплению дружбы и сотрудничества между двумя странами. К этому событию была приурочена познавательно-игровая программа «Панда-рarty», которая состоялась в Центральной детской библиотеке им. Гагарина.

Юные читатели превратились в милых и веселых панд и приняли участие в китайских народных играх, викторинах и оригинальных мастер-классах.

Китайский иероглиф «счастье» так же непрост, как и само это понятие. Его можно перевести и как счастье, и как благополучие, и как удачу. На мастер-классе по каллиграфии «Символ счастья» ребята очень старательно писали иероглиф, ведь этот знак будет работать правильно, только если изобразить его, не пропустив и не исказив ни единой чёрточки.

Участники мастер-класса в технике оригами «Китайский самолетик» убедились, что процесс создания этого бумажного чуда не очень прост, но зато результат впечатляет. Ребята смастерили бумажный самолетик-бумеранг, который возвращается к своему владельцу при подбрасывании в воздух.

Традиционный китайский складной веер – важная часть китайской культуры, история которой длится более трех тысячелетий. Эти удивительные аксессуары выдержали испытание временем и до сих пор очень востребованы, и любимы не только на родине, но и во всех уголках земного шара. В ходе мастер-класса «Искусство навевать прохладу», девчонки и мальчишки трудились над созданием своего маленького шедевра. В жаркие дни веер подарит им прохладу и немного элегантности.

Очень обаятельными получились медвежата на аппликации «Панды в бамбуковом лесу», которые ребята смогут использовать как подарок или же превратить в открытку.

Китайские настольные игры дошли до наших дней сквозь тысячелетия и очень популярны у людей разного возраста. На «Панда-рarty» ребята активно играли в «Танграм», «Дженга» и другие настольные игры.

Ребята также приняли участие в красочном танце «Полет дракона», который   рассматривается жителями Поднебесной как способ вызвать дух дракона и использовать его положительную энергию. Драконы символизируют успех, процветание, удачу и почитаются в китайской культуре как символы власти и силы. Считается, что они приносят процветание и счастье, а их движения имитируют движения текущей воды, что символизирует важность этого элемента в китайской культуре.

Мероприятие зарядило детей и взрослых хорошим настроением и творческим вдохновением. Все участники «Панда-рarty» получили отличную возможность прочувствовать характер и душу другого народа, прикоснуться к его культуре.