В Центральной библиотеке им. Горького прошла традиционная городская акция «Орск читает Пушкина». Праздничное мероприятие было приурочено к 225-летию со дня рождения поэта.

Участники события познакомились с книжной выставкой «Он наш поэт, он наша слава!», художественной выставкой учащихся Детской художественной школы «Светоч русской литературы», приняли участие в викторине «Всё ли мы знаем о Пушкине?».

Для гостей Пушкинского дня была подготовлена концертная программа «С Днем рождения, Александр Сергеевич!» с участием воспитанников Детской школы искусств № 1 им. Е.Ф. Куревлева, Детской школы искусств № 5, коллективов Централизованной клубной системы г. Орска и других. Были исполнены романсы на стихи А. С. Пушкина, современные популярные произведения, прозвучала пушкинская лирика в исполнении известных актеров.

Все желающие смогли прочитать любимые строчки из произведений Александра Сергеевича. Представители старшего поколения, участники городского литературного объединения «Сонет», театрального проекта «Крылья», городского клуба «Возраст счастья», творческого коллектива «8 марта» отдали предпочтение патриотической лирике, произведениям о поэте и поэзии, стихам на философские темы. Молодые люди читали дружеские послания поэта и стихи о любви.

Пушкинский день, приуроченный к 225-летию солнца русской поэзии, состоялся — полный совместных чтений, обсуждений и погружения в мир Александра Сергеевича.