Читатели городских библиотек Орска приняли участие в тематических мероприятиях, приуроченных к празднованию Общероссийского дня библиотек.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для студентов Оренбургского медицинского колледжа г. Орска прошел квест «Полуночная библиотека». Действие игры происходило в библиотеке, на изнаночной стороне мира. Чтобы вернуться в свою реальность, игроки должны были собрать «Свою историю Изнанки Мира». В этом им помогла живая Полуночная библиотека. Молодые люди читали зеркальный шрифт, искали логику в подсказках, собирали пазлы, восстанавливали хронологический порядок сюжета известной книги и отвечали на различные вопросы.

Центральной детской библиотеке им. Гагарина для первоклассников Лицея № 1 г.Орска прошла игровая программа «Турнир среди стеллажей». Самая сказочная долгожительница Баба Яга провела турнир по сказкам. Юным читателям пришлось доказать, что они являются настоящими знатоками сказок. Чтобы разобраться в «сказочном переполохе» дети отгадывали загадки, искали вещи сказочных героев и пели в «музыкальном лабиринте».

В библиотеке-филиале № 2 учащиеся частной школы «Рекорд» стали участниками тематической программы «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Юные читатели узнали об истории библиотек, познакомились с библиотеками Орска. Ребята поговорили о том, что если в детстве нам встретится хорошая книга, то она становится другом на всю жизнь. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира – страну «Чтение». Участники мероприятия также приняли участие в шуточной викторине, ответили на вопросы о роли библиотеки в современной школьной и повседневной жизни.

В модельной библиотеке «5 горожан» прошел День открытых дверей «Книжный город приглашает друзей!» Событие началось с тематической программы для юных читателей, учащихся СОШ № 32 г. Орска им. В.А.Сорокина. На праздничную встречу в этот день собрались в библиотеке и постоянные участники клуба «Золотая осень». За чашкой чая они поговорили о любимых книгах, вспомнили свои первые прочитанные художественные произведения, поделились впечатлениями о современной литературе. Завершился День открытых дверей театральной постановкой «Путешествие в мир сказов Бажова», подготовленной участниками семейного клуба «Алые паруса».

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара для воспитанников Детского сада № 103 прошла игровая программа «Улыбнитесь! Вы в библиотеке!». Ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке, напомнили друг другу, как нужно обращаться с книгами, узнали о первых в истории библиотеках и первых письменах на глиняных дощечках, папирусе, бересте и пергаменте. Дошкольники по «особым» приметам угадали сказочного персонажа, нашли лишнего героя на слайдах, приняли участие в эстафетах «Серебряное блюдечко и наливное яблочко», «Волшебный клубок», «Золотая рыбка». Дети посоревновались парами в играх «Карлсон», «Муха-Цокотуха», «Золушка», отгадали состав «Салата из сказок».

В библиотеке-филиале № 9 для читателей прошла тематическая библиопрограмма «Угощаем книгой!».